Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Они живут на Молодежной». Наши корреспонденты побывали в Свислочи

У родного порога

Удивительное дело: когда с фотокором искали в Свислочи улицу Молодежную, из салона серебристой Audi у перекрестка, ведущего в частный сектор, услышали несущийся на всю округу хит нашего земляка Юрия Антонова: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени…»

Водитель, молодой разговорчивый парень, услышав вопрос, понимающе кивнул и показал куда-то вбок: «Ну вот, пройдете по Цветочной, свернете на Полевую, а затем и на Мелиораторов…» Мы переглянулись: почти как в той песне!.. 

Двоюродные сестрички Милана и Ксения: – Не в куклы мы играем, а в дочки-матери!

Прошли. Свернули. Нашли! Как ни странно, на улице Молодежной в Свислочи живут в большинстве своем... пенсионеры. Хотя, если разобраться детально, в этом нет ничего удивительного: в начале 1980-х молодые семьи массово обзаводились здесь участками и строились. Потому-то и получила улочка соответствующее название. Шли годы, пролетали десятилетия. Незаметно подрастали, становились на крыло и улетали из родительского гнезда дети.


Улица небольшая. Сам измерял – 270 шагов от начала до конца, 25 домов по обе стороны местами заасфальтированной дороги. Молодежная за 36 лет постарела, но на ней по-прежнему звучат звонкие детские голоса. Издалека замечаем двух девчушек. Взявшись за руки, они стремительно бегут в нашу сторону. Однако, не добегая метров 15, разворачиваются и несутся обратно. Мы идем по улице, подходим к калитке одного из дворов и видим девчонок, которые минуту назад мчались по Молодежной. Двоюродные сестрички Милана и Ксения так увлеклись игрой в куклы, что поначалу не обратили на нас внимания. Однако потом все же заговорили:

– Вы что?! Не в куклы мы играем, а в дочки-матери! 

Нашлось местечко в небольшой детской коляске и коту Рыжику. Ему 12 лет. В драке колоритный представитель семейства кошачьих лишился уха. Однако побитый годами и обстоятельствами, вальяжный кот-великан не унывает, а продолжает громко мурлыкать свою жизнеутверждающую песенку.

– А знаете, у нас дома есть еще два кота. Пойдемте покажу! – приглашает общительная Милана.

Улица утопает в зелени

Поначалу релаксирующий на жарком июльском солнышке игривый Том доверчиво трется о наши ноги, как бы приглашая погладить по волнистой шерстке и взять на руки. А вот Мила, кошка британской породы, неожиданно проявляет агрессию – выставив наружу острые коготки, угрожающе шипит. Наконец, громко мяукнув, уходит по крутым ступенькам на веранду.

Пес Скубик

Рядом с котами расположилась дружелюбная дворняжка по кличке Скубик. Хозяйка дома Тереза Ярошук рассказывает: 

– Скубику 12 лет, как и нашей старшей внучке Анжелике. Поначалу он был безымянным, но как только внученька подросла, дала ему имя. Помните мультсериал «Скуби-Ду» про дога, который все время попадал в самые неприятные ситуации, но всегда из них успешно выбирался?

Хозяйка дома вместе с дочкой Ириной Демянчик гостеприимно приглашают нас на чай. Но мы торопимся – впереди ждет еще немало интересных встреч.

И вот одна из них. Скажем прямо, довольно неожиданная. Мы знакомимся с Зоей Карпук, заведующей аптекой № 234. Ее дом в июне 1983-го стал первым (!) на улице Молодежной:

– С мужем долго скитались по общежитиям и съемным квартирам. И вот посчастливилось обзавестись жильем в этом тихом, полном зелени, уютном уголке родной Свислочи. Увы, муж уже давно умер. Сейчас я присматриваю здесь за 90-летней мамой, а воспоминания о тех далеких и счастливых днях по-прежнему свежи в памяти и согревают душу.
Марьян Завадский с внуками Даниилом и Доминикой


Делясь пережитым и переосмысленным, Зоя Степановна пишет стихи. Особенно проникновенными получаются строки о малой родине. Приведу небольшую выдержку из стихотворения «Родной порог»:

Говорят, есть молочные реки
И кисельные есть берега,
Но я к ним не стремилась вовеки – 
Мне вкуснее вода родника.
Говорят, есть заморские пляжи,
Невидалых чудес кутерьма,
А мне нравятся наши вояжи,
Наше лето и наша зима.
И рассвет, что в окошко крадется,
И туманная прядь над рекой,
Это то, что в рюкзак не кладется, 
Но всегда пребывает со мной.
Благодарна стократно я Богу,
Что могу этим жить и любить –
Поклониться родному порогу
И воды родниковой испить.

…Я в который раз отмечаю неповторимую прелесть маленьких городов, очарование их тихих уютных улиц, где все друг друга знают, приветливо здороваются и где никто никуда не спешит.

В красивом, ухоженном доме с обилием цветочных клумб живут Завадские. Хозяин Марьян Владимирович, который работает в местном лесничестве, его дети и внуки. Семилетняя Доминика только что закончила 1-й класс, а ее братик Даниил, который во время нашего визита расхаживал между клумбами с чемоданчиком в руках – мол, я тоже ученик, – пойдет в школу в отдаленной перспективе.

Зоя Карпук живет в доме, который появился на Молодежной первым

С мыслями о будущем мы с фотокором Алексеем Матюшем и покидаем уютную, утопающую в зелени улочку – 25 одноэтажных домов, 270 шагов из конца в конец. И вслед нам несется заливистый смех неразлучных подружек-хохотушек Миланы и Ксении. Здесь, на Молодежной, подрастает уже третье поколение жизнерадостных и трудолюбивых свислочан.

…А значит, Молодежной – жить!

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter