У «Риты» скверный характер

Надвигающийся на Америку новый ураган грозит превзойти по силе «Катрину»
Надвигающийся на Америку новый ураган грозит превзойти по силе «Катрину»

«Рита» теперь получила высшую — пятую — категорию опасности и приближается к Техасу и Луизиане. Объявлена эвакуация миллиона с лишним жителей. Крупные нефтяные компании останавливают работу своих нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе, вдоль побережья закрываются все химические заводы и комбинаты, за семь часов до удара стихии будут остановлены два ядерных реактора в Техасе. Словом, две трети добывающих мощностей в заливе выбиты из производства.

Но это только «цветочки», слегка подкосившие экономику США, «ягодки» еще впереди. По некоторым прогнозам, приход «Риты» будет еще более сокрушительным, чем недавнее буйство «Катрины». Президент Джордж Буш уже призывает нацию готовиться к худшему, уповая на помощь Всевышнего, — «мы надеемся и молимся, чтобы ураган «Рита» не был разрушительным».

Однако прикрыть собственную беспомощность обращением к «Высшей инстанции» не всегда получается. Например, губернатор американского штата Луизиана Кэтлин Бланко уже потребовала проведения независимого расследования действий властей страны по ликвидации последствий урагана «Катрина». Число жертв августовской стихии уже перевалило за тысячу, и многие американцы справедливо винят в этом плохую организацию эвакуации и помощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter