У режиссера выросли крылья. Куда лететь?

Призы по осени считают.
Призы по осени считают. Сначала режиссер Надежда Горкунова стала лауреатом Третьего национального фестиваля белорусских фильмов за документальную ленту "Несыгранная роль" (фестиваль проходил в Бресте в сентябре), а буквально несколько дней назад она же получила главный приз в номинации "Просветительское кино" за телефильм "Мое начало" на IV Евразийском телефоруме в Москве.

Это престижное мероприятие, в жюри которого работали такие известные телеакадемики, как, например, Попцов, Бэлза, Лысенко, выделило работу белорусского режиссера среди 141 киноленты, присланной на конкурс 41 телекомпанией из стран СНГ. Фильм "Мое начало", созданный по автобиографической повести Марка Шагала "Моя жизнь", несколько раз показывали уже по Белорусскому телевидению - он и у нас был замечен и отмечен критикой. Но Москва есть Москва: получить признание там - значит обрести творческие крылья. Правда, как с долей горечи заметила Надежда Горкунова, куда лететь на этих крыльях, она пока не представляет.

Современный подход к телевидению предполагает условия жесткой творческой конкуренции. Теперь, если у художника есть состоятельная идея, он должен сам искать возможность ее реализовать. Сильный мастер не станет бесконечно вздыхать о прежних временах, когда существовало объединение "Телефильм" и все проекты финансировались без разбора. Уверенный в себе человек не побоится сложностей с поиском спонсоров или прохождения конкурса на художественном совете. Победа Надежды Горкуновой - это победа всего Белорусского телевидения. Это достойный ответ всем, кто говорит, что БТ - скучное и провинциальное.

И, конечно же, Надежда, чей творческий портфель забит планами, еще не раз это докажет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter