У рекордов есть имена

Просто так ни одна корова на свете не дает молоко... его у нее отбирают. Эта старая шутка вспомнилась мне во время разговора с одной из лучших доярок агрокомбината “Снов” Леонидой Буян. В прошлом году она “отобрала” 8800 кг молока. На мой вопрос, как на одинаковом оборудовании доярки получают разное количество молока, Леонида Васильевна по-доброму улыбнулась и призналась: иногда корову приходится уговаривать, реально заботясь о ее здоровье, питании и т.д. Я так и думал — они просто нашли общий язык и сговорились.

 Именно такие люди — настоящие профессионалы — собрались в минувшую субботу в несвижском Дворце культуры на вручение наград лучшим руководителям и работникам — “золотому фонду района”, как чуть позже скажет его представитель в парламенте, депутат Палаты представителей Мария Худая.
Событие, по большому счету, традиционное. Но в прошедшие выходные Несвиж гулял с особенным размахом: выставка, оркестр, хор, народные ансамбли... Видно было, что люди праздновали с чистой совестью. За последние шесть лет в четыре раза увеличилось производство зерна, в три раза — молока, в два раза вырос бюджет района.
— Кстати, 70 процентов бюджетных денег идут на социальные нужды, — подчеркнул прибывший на праздник губернатор Минской области Николай Домашкевич.
Николай Федорович вообще был в приподнятом настроении, потому что в Несвижском районе поводов похвалить было гораздо больше, чем поругать. Об этом губернатор рассказал спустя буквально несколько минут после приезда.
— Искренне как человек и как губернатор радуюсь  за председателя райисполкома Федора Привалова. Можете считать это официальным заявлением, — уточнил Николай Домашкевич. — Район идет на подъем и лидирует в соревновании. Поэтому они могут смело праздновать. И мы вместе с ними.
Что касается самого руководителя района, то, заметно волнуясь в начале своего выступления, позже Федор Привалов будто заряжался уверенностью, перечисляя достигнутые успехи.
— По валовым показателям мы перешли 1990 год. Это значит, что кризисные явления остались в прошлом, и в начале новой пятилетки мы будем решать новые задачи.
Именно “решать”, потому что руководство области их уже обозначило: в течение двух лет выйти на сбор 180 тысяч тонн зерна ежегодно и получить 7 тысяч килограммов молока в год как средний показатель (сегодня 5631 кг). И второе направление — двукратное увеличение объема производства всем хозяйствам района.
Всем, кроме СПК “Снов”, который как флагман района развивается настолько динамично, что это устраивает руководство и области, и района. Именно в “Снов” и отправилось главное переходящее трудовое знамя лидеров.
Кроме того, еще десятки лучших руководителей, специалистов и рядовых работников получили свои грамоты и благодарности с обязательным конвертиком в дополнение. Ведь моральный стимул — это здорово, но если к нему и материальный прибавить — вдвойне приятно.
Все выступавшие руководители благодарили людей за работу. Но я опять обратил внимание на высказывание председателя райисполкома Федора Привалова:
— Прочное положение района основано на труде людей. А на трудолюбивых жителей мы всегда были богаты...
Другими словами, сомневаться в хороших перспективах Несвижского района не приходится. Напоследок секрет от Леониды Васильевны: чтобы получить от коровы как можно больше молока, позаботьтесь о ней, а потом подойдите к ней и ласково шепните на ушко: “Давай еще!” В Несвиже это работает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter