У разбитой чугунной ванны, или Прием против лома

Легко ли сегодня сдать лом черных металлов заготовителям и насколько это выгодно простому человеку?В этом попытались разобраться корреспонденты «Нû советские времена существовала централизованная система сдачи металлолома. Старшее поколение еще помнит пионерские соревнования между школами и классами. Сейчас сдача на переработку непригодных металлических изделий для простых граждан -- дело сугубо добровольное. Какие организации принимают лом и кто устанавливает расценки?


В ожидании денег
Справедливости ради следует заметить, что ЧУП “ Заготторг Гродненского облпотребсоюза” по всем показателям является одним из лучших предприятий в республике. И Славомир Юшко уже 16 лет как им руководит.
В беседе с корреспондентом Славомир Иванович заметил, что последнее время цены на вторсырье резко снизились. К примеру, если ранее килограмм лома того же чугуна принимали на заготпунктах по 400 рублей, то сейчас его цена упала почти в два раза. В основном вторсырье сдают на заготпункты пенсионеры, дети или лица без определенного места жительства. Люди более занятые, имеющие больший достаток, пожалуй, рады бы еще и приплатить за то, чтобы избавиться от ненужных громоздких вещей, они редко обращаются в созданные специально для этого службы. Вместе с тем объемы заготовок отходов предприятием, насчитывающим 22 приемно-заготовительных пункта, в наступившем году, по словам директора, не уменьшились. А вот за поставленное вторсырье практически все предприятия, на которые его отправляет ЧУП “Заготторг Гродненского облпотребсоюза”, в этом году еще не рассчитались.
Цена вопроса
В управлении по обращению с вторичными материальными ресурсами концерна “Белресурсы” нам сообщили, что заготовкой отходов металлов в основном занимается объединение “Белвтормет” и еще несколько предприятий, которые имеют лицензию на прием лома и отходов черных металлов от физических лиц. Скупка металлолома - дело выгодное и именно по этой причине новые предприятия появляются ежегодно. Единый прейскурант ежемесячно утверждается в Министерстве промышленности.
“В прошлом году наша организация закупила 1 миллион 372 тысячи тонн лома черных металлов, — отвечает на вопрос корреспондента “НГ” заместитель генерального директора по заготовке государственного объединения “Белвтормет” Николай Бондарь. — При этом от населения в прошлом году “Белвтормет” принял всего 6 тысяч тонн лома черных металлов, который можно сдать примерно в пятидесяти приемных пунктах. Львиная доля металлолома от населения заготавливается “Белкоопсоюзом”. Сейчас наши закупочные цены — на уровне российских. В дальнейшем они, вероятно, будут еще немного повышены для физических лиц”.
Возможно, места сдачи металлолома и не бросаются в глаза, но они есть. Начальник управления заготовок “Белкоопсоюза” Владимир Гапанович сообщил, что в составе этой организации во всех районах республики действует 472 стационарных пункта приема, где можно сдать металлолом. В прошлом году “Белкоопсоюз” закупил у населения более 123 тысяч тонн лома черных металлов. Если приплюсовать вторсырье, заготовленное менее крупными организациями, получится, что простые граждане сдали порядка 10 процентов от общего объема лома черных металлов в республике. Однако за январь—февраль нового года “Белкоопсоюз” закупил у населения всего 6,5 тысячи тонн лома черных металлов. “В пятницу—субботу мы обследовали несколько пунктов приема в Минске и Минском районе и выяснили, что активность людей серьезно упала, они не несут сдавать металлолом”, — рассказал Владимир Гапанович. Почему это произошло? “Есть определенная категория людей, которые постоянно занимаются сбором и сдачей вторсырья, — высказывает мнение специалист. — Выгодно им сдавать металлолом — будут этим заниматься, нет — переключатся на макулатуру или что-то еще. Закупочные цены на лом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились в несколько раз, поэтому сегодня ни одним видом металлолома частным лицам заниматься невыгодно”.
Более оптимистичен главный инженер УП “Белвторресурсы” Антон Хвоенок: “В конце прошлого года цены на лом черных металлов действительно существенно снизились, мы даже приостановили их прием. Однако сейчас цены восстановились на уровне прошлого года, сдача лома увеличилась. Но помочь людям с вывозом металлолома мы не можем — у нас всего одна спецмашина, которая используется для перевозки стеклобоя”.
Чугунные ванны действительно сдавать невыгодно, говорит эксперт. Они  эмалированные, поэтому считаются низшим сортом вторичного сырья — негабаритным доменным присадом, за килограмм такого металлолома заплатят всего 70 рублей. Батареи, бытовые трубы, двигатели, кузова машин сдавать выгоднее. К примеру, за тонну лома для пакетирования 12 А (это “голый” кузов автомобиля без шин и стекла) можно получить 140 тысяч рублей. Металлолом различается по химическому составу сплава, показателям качества, свойствам металла и даже по размерам, от этого и зависит его стоимость. Например, цена на стальной лом и отходы высокого сорта — 380 тысяч рублей за тонну.
Куда плывет лом?
Большая часть металлических отходов перерабатывается внутри Беларуси на отечественных предприятиях, крупнейшее из которых — Белорусский металлургический завод. Заместитель генерального директора по производству Государственного объединения “Белвтормет” Иван Андалюкевич рассказал, что на экспорт в прошлом году было направлено 36,4 тысячи тонн лома черных металлов, или примерно 2,7 процента от общего объема заготовки. Это доменный присад и высоколегированный лом, которые в нашей стране не перерабатываются. В то же время металлургических мощностей в республике больше, чем металлолома, поэтому приходится закупать его за границей. Белорусский металлургический завод, к примеру, обеспечен отечественным сырьем примерно на 40 процентов.
Переработка лома обходится гораздо дешевле, чем производство металлических изделий с нуля. Во-первых, она не требует колоссальных энергетических затрат. Во-вторых, уменьшается использование невозобновляемых ресурсов — руды и кокса. Отходов при переработке лома гораздо меньше, чем при полноценном металлургическом производстве. Выигрывает и экология: меньше железного мусора на свалках и в лесах. Возможно, стоит возродить советские традиции и устроить новые соревнования по сбору металлолома? Однако сегодня без выгодных закупочных цен, боюсь, этот номер не пройдет.
“НГ” продолжит журналистское расследование о вторичном сырье. В наше время, когда экономия становится важнейшим фактором развития государства, расточительное отношение к ресурсам просто недопустимо.

А как у них?

В Канаде за добровольную сдачу старых автомобилей, не соответствующих экологическим нормам, автовладельцам в конце прошлого года предложили на выбор велосипед, проездные на общественный транспорт, денежную компенсацию в размере 300 канадских долларов или скидку на покупку новой машины.
Кроме того, в развитых странах разработана и используется система стимулов, создающая экономическую базу для деятельности профессиональных переработчиков металлических отходов. Так, в государствах Европейского союза получила распространение практика предоставления предприятиям по сбору и переработке отходов налоговых льгот, льготных кредитов и льготных транспортных тарифов, а также введена система платежей на использование упаковки и возмещение затрат по сбору и переработке отдельных видов продукции после ее использования.

“НГ” спросила По-вашему, проблема сбора металлолома сегодня актуальна?

Галина МИХОЛАП, заместитель начальника специнспекции госконтроля за обращением с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды:
“Крайне актуальна. Думаю, в этой сфере нужна настоящая революция. Люди очень плохо информированы о том, где находятся пункты сдачи вторсырья. Между тем в стране очень много автотранспорта, а также сломанной сложной бытовой техники, которую сегодня практически не собирают. В связи с этим Минприроды вышло в Совет Мини-стров с предложением внедрить принцип расширенной ответственности производителей, чтобы они участвовали в сборе и переработке отходов. Сейчас по поручению Президента создается Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009—2015 годы, также направленная на решение этой проблемы”.
Денис ЗАБОРОВ, предприниматель, Витебская область:
“Абстрактно я согласен, что сдавать металлолом нужно. Но когда столкнулся с этим на практике, был сильно разочарован. На то, чтобы разобрать старый отцовский “Жигуль”, ушло несколько дней, а еще учтите расходы на кислород для газовой горелки... В итоге в приемном пункте получил копейки. Больше заниматься сдачей лома не тянет”.
Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, главный режиссер театра сатиры и юмора “Христофор”: “Конечно, сбор металлолома нужно увеличивать. Нет у нас своего металла, так лучше пусть народ сдает вторсырье за маленькие деньги, чем мы будем покупать его за большие в России. Я лично недавно сдал шесть килограммов металлолома — отвалилось колесо от машины. В приемном пункте его взяли с радостью и заплатили 1,5 тысячи рублей. Но дело не в деньгах, это моя добровольная помощь государству в преодолении экономического кризиса”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter