У рака есть “пособники”. Совсем недавно по указанию правительственных органов в США “полку” злостных канцерогенов прибыло 17 новых соединений.

В этот своеобразный хит-парад вредности впервые официально вошли вирусы гепатита В и С, некоторые разновидности папилломы вируса человека, являющиеся причиной достаточно распространенных передающихся половым путем заболеваний. Подозрения на вирусы падали и раньше, но научных доказательств раз и навсегда выдвинуть смелое обвинение не хватало.
В 11-е, переработанное и дополненное издание канцерогенов вошли следующие вещества, соединения и методы воздействия: свинец в чистом виде, а также его сплавы и соединения; рентгеновские лучи; вещества, образующиеся в жареном мясе; соединения, применяемые в текстильной промышленности; красители и чернила; табачный дым; выхлопные газы, особенно от дизельных двигателей; вещества, содержащие бензольные кольца, хром и т.д. Таковы данные экспертов из Department of Health and Human Services.
Теперь в списке веществ, приводящих к раку различных органов у человека, в целом числится 246 возможных вариантов.
Казалось бы, давно знакомые, но не ставшие от этого более приятными и простыми в лечении вирусы гепатита В и С, вызывающие как ни странно разные заболевания печени, были добавлены в список без малейших колебаний. Эти вирусы вызывают разные заболевания именно потому, что при хроническом течении от гепатита, то есть простого воспаления, до цирроза дорога одна и прямая. Более того, многими серьезными научными исследованиями доказано, что именно эти вирусы достаточно часто (приблизительно в 30 процентах случаев) приводят к раку печени. Папиллома вирус человека, передаваемый половым путем, был включен в список в связи с тем, что относительно недавно была бесповоротно доказана его вина в развитии рака шейки матки у женщин.
В настоящее время планируется пересматривать, редактировать и публиковать список канцерогенов каждые два года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter