На Брестчине набирает темпы уборка кукурузы на силос и семена

У Радости королева на загляденье

Работа на поле у деревни Радость Каменецкого района кипит с самого утра. Мощные комбайны один за другим продвигаются через плотную стену кукурузы, вымахавшей под три метра. В очередь выстроились многотонные грузовики, готовые отправиться в дальние рейсы. Директор ОАО «Видомлянское» Михаил Страпко, которого застаем на кукурузном поле, урожаем доволен:


— Одновременно убираем культуру на силос и семена. Початки отправляем на кукурузокалибровочный завод, зеленую массу закладываем в траншеи. Часть площадей оставили на зерно. Намолоты должны быть весьма неплохие.

С каждого гектара в «Видомлянском» собирают в среднем по 135 центнеров кукурузных початков. Задействовали комбайны ГП «Брест-травы», работники которого убирают урожай на семена во многих хозяйствах области. Перевозкой занимаются водители большегрузов, привлеченные этим предприятием. Каждый автомобиль за один рейс способен доставить к месту назначения в Ивацевичи до 30 тонн початков. Из Видомли, к примеру, за смену успевают сделать два рейса. Транспорта достаточно, чтобы комбайны работали непрерывно.

У деревни Радость урожай убирают братья Николай и Виталий Шабановы, работающие на предприятии «Брест-травы». Чтобы на земле не осталось ни початка, вслед за техникой идут полеводы. Все, что ими собрано дополнительно, в кузова машин загружает на «Амкодоре» механизатор хозяйства Александр Зарецкий.

Водитель погрузчика Александр Зарецкий.

За несколько погожих дней кукурузу на семена рассчитывают убрать полностью. Такого урожая, как в нынешнем сезоне, здесь еще не было. Погодные условия порадовали. В жаркую первую половину лета периодически проходили дожди, август оказался щедрым на осадки как никогда. Безупречно в сельхозпредприятии выдержали требования технологии. Результат не заставил себя ждать. Сейчас главная задача — в оптимальный срок и качественно убрать все, что выращено.

Заместитель директора ОАО «Видомлянское» по растениеводству Александр Русецкий не сомневается, что за счет кукурузы в этом году получится весомая прибавка к уже заготовленным травяным кормам:

— Початков на Ивацевичский кукурузокалибровочный завод, с большой вероятностью, поставим рекордный объем за все время, пока возделываем культуру на семена. А это дополнительная выручка.

Под кукурузу в этом году в хозяйстве отвели 1900 гектаров. Свыше тысячи планируют скосить на силос, 500 — на зерно, остальное — на семена. Зеленой массы с каждого гектара собирают по 455,7 центнера — на 152 центнера больше, чем в 2020-м. Продолжают пополнять запасы сенажа, которого имеют свыше 19,4 тысячи тонн. Заложили в траншеи более 7,5 тысячи тонн силоса. В расчете на условную голову скота травяных кормов запасли 16,5 центнера кормовых единиц — на 1,2 центнера больше, чем год назад. Великолепный урожай кукурузы позволит эту цифру как минимум удвоить.

Кроме «Видомлянского», к уборке кукурузы приступили в ОАО «Савушкина пуща», ОАО «Агро-Пелище» и других каменецких агропредприятиях. Первый заместитель председателя Каменецкого рай­исполкома Вячеслав Ковальчук:

— Урожай порадовал. В среднем с гектара собираем более 370 центнеров зеленой массы, и по ходу уборки эта цифра растет. Кукурузу на семена убирают в ОАО «Видомлянское» и ОАО «Агро-Заречье».

Братья-механизаторы Николай и Виталий Шабановы.

В Брестской области на силос и зеленый корм убрано 6 процентов кукурузных площадей. Урожайность — 269 центнеров с гектара — на 40 центнеров превышает прошлогоднюю. Самая высокая отдача королевы полей в Каменецком, Брестском и Пружанском районе — на уровне 345—375 центнеров на круг. С каждым днем растет запас травяных кормов. По состоянию на 3 сентября в расчете на условную голову скота в регионе заготовили 13,8 центнера кормовых единиц против 15,5 центнера на ту же дату прошлого года. Постепенно отставание наверстывают.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter