У «птичьего гриппа» короткие крылья!

H5N1. Не так страшен вирус, как его малюют
H5N1. Не так страшен вирус, как его малюют

Перелет птиц в этом году имеет стратегическое значение, уверяют ученые. Пернатым «мигрантам» сейчас уделяется особое внимание. На прошлой неделе в Бресте и Кобрине уже видели чибисов. В Брестскую область прибыли первые журавли. Гродненцы в минувшие выходные наблюдали аистов. Через две недели орнитологи ожидают пик весенней миграции.

— Можно не сомневаться, что через Беларусь будут лететь птицы, зараженные H5N1, — считает директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский. — Но паники быть не должно. Оградить себя от инфекции очень просто. Достаточно не кормить с рук пернатых, тщательно обрабатывать мясо, во время заграничных путешествий обходить за версту птичьи рынки и фермы. А местные ветеринарные службы обязаны четко знать, как правильно локализовать очаг в зоне заражения.

Несмотря на небольшую вероятность подхватить «птичий грипп», обеспокоенные граждане зачастую по пустякам обрывают телефоны ветеринарных станций и МЧС. Дошло до смешного. В Москве, например, школьникам запретили вешать скворечники. Но интересно, кому выгоден ажиотаж вокруг «птичьего гриппа»? В первую очередь фармацевтам. Одна из французских компаний уже получила миллиарды долларов за противогриппозные вакцины, ее склады пусты. Зато на птицеводческих фермах и в туристических фирмах подсчитывают убытки. Например, на Турцию в этом году многие туристы поглядывают с опаской, хотя там вспышка H5N1 локализована, а на курятину в европейских супермаркетах объявлены беспрецедентные скидки.

Но откуда, если образно выразиться, у «птичьего гриппа» растут крылья? По версии руководителя отдела биотехнологии и особо опасных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии Александра Владыко, вирус возник из–за дисгармонии, которую внес человек в природу. «Каждое биологическое существо на Земле обменивается генетической информацией, — рассказывает ученый. — В том числе через вирусы. Но однажды человек разорвал цепочку. Вот была, скажем, оспа. Придумали эффективную вакцину. Избавили нас от этой напасти. Казалось бы, победа медицины. Ан нет! Освободилась ниша, которую теперь занимают другие опасные инфекции. Среди них и «птичий грипп».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter