О такой, как Елена Пшеничная, говорят: настоящая движущая сила деревни

У Пшеничной не забалуешь

Председатель Сидоровичского сельсовета Могилевского района Елена ПШЕНИЧНАЯ успевает все. И помочь разобраться сельчанам с какой-либо проблемой, и организовать праздники деревень, и проконтролировать субботники, а свободной рукой еще и справку выдаст. Про таких говорят: человек с моторчиком. Умница, красавица Пшеничная — настоящая движущая сила деревни, да с таким характером! Если нужно навести порядок или что подремонтировать, на уши поставит всех сельчан. Все потому, что всей душой любит то место, откуда ее корни.



О связи с Сидоровичами

— Работала в детском саду воспитателем, потом музыкальным руководителем, заведующей. Оттуда перешла в сельсовет, где уже почти 20 лет. Поэтому в трудовой всего две записи — и все в Сидоровичах. Когда пересекаюсь со взрослыми, оказывается, что это мои подросшие ребята. Сперва их воспитала, теперь выдаю замуж, регистрирую детей. Мне как руководителю в этом плане легко — знаю практически всех сельчан. К тому же мои корни отсюда: бабушка и дедушка родом из Сидоровичей. После учебы в могилевском педтехникуме как приехала сюда в 1990 году, так и осталась. Сама из Могилева, куда в свое время перебрались родители. Но в большом городе стало некомфорт­но, поэтому и вернулась в родные места.

Дед работал учителем, бабушка — медсестрой. А прадедушка и вовсе был председателем колхоза. Такие интеллигентные родственники сформировали вокруг семьи положительный имидж. Поэтому, когда молоденькой пришла в детский сад, и родители, и коллектив относились ко мне уважительно. Тем более после учебы пришла со свежими идеями, полна энтузиазма. С детьми мне было работать приятно. И знаете, у некоторых до сих пор, когда ко мне обращаются, прорывается «тетя Лена».

Когда училась в школе, окончила музыкалку. Умею играть на пианино, гитаре. Это помогало проводить детские праздники. По натуре я человек творческий, поэтому сама придумывала и сценарии. Это сейчас есть интернет, а тогда приходилось сочинять. Сложу несколько сказок, вот и готовый концерт.

О призвании

— Менять сферу деятельности и идти в сельсовет было страшно. Первый раз, когда пригласили на должность секретаря, не согласилась. На тот момент был жив дедушка, к нему всегда приходила за советом. Он строго тогда сказал: на что училась, там и работай. Прислушалась, подумала, что справлюсь… Через год снова предложили попробовать себя в новой сфере. Тогда деда уже не стало. Рискнула. Стала вникать в специфику. И сделалось мне все так интересно! Но поначалу ломка была. К кабинету пришлось привыкать. Однако поняла, что призвание — не место и должность, на которой трудишься, а эффект от твоей деятельности.

Об инициативе

— Что сказать, порядок, который у нас сейчас в сельсовете, сперва давался с боем. Прежде на месте нынешних детских площадок — пустыри. А ребята ходили по деревне туда-сюда, играли на остановках. Рядом трасса, такие забавы небезопасны. Нужно было что-то делать. Нашли спонсоров, материалы — благо у нас на территории есть пилорамы — и за работу! Сами придумывали, в интернете искали. Соорудили площадку. Постепенно, не за один год. Но теперь дети резвятся на ярких специально оборудованных площадках. Считаю, только общими усилиями можно реализовать какую-либо идею. Без сельчан вряд ли бы у меня что-то получилось.

Долго пришлось добиваться и того, чтобы наш сельский клуб начал работать как положено. Ну что это такое — для жителей нет ни одного праздника! А все потому, что не везло с заведующими: они лишь имитировали деятельность, а по факту ничего не проводили. Проблема решилась, когда на место нерадивых предшественниц пришла толковая сотрудница.

Об отдушине

— Как и у всех, случаются и в моей жизни трудные моменты. Так, порой еду в машине, выплачусь, чтобы никто не видел. И дальше улыбаюсь. Хотя на душе кошки скребут. Но зачем переносить свои проблемы, негатив на кого-то? А самая большая отдушина для меня — это музыка. Началось все с того, что нужна была песня для областной спартакиады, чтобы достойно представить район на соревнованиях. Просто спеть композицию о спорте? Скучно, хотелось чего-то оригинального. И вот возвращаюсь на авто с планерки, в салоне, как обычно, играет музыка. Начинается песня «Московская кадриль». И тут я понимаю: она! Залетаю в сельсовет и говорю управделами: «Ира, есть идея. Напиши стихи на музыку из песни». Через два дня все было готово. Кстати, тогда на спартакиаде заняла первое место.

Когда после напряженного дня споешь песню, а лучше не одну, и силы берутся, и настроение поднимается. Бывает, попрошу ключ от клуба, и когда никого нет, пою от души. Дома, кстати, тоже своя мини-студия: микрофон, колонки, пианино, которое выменяла у сельчанина на металлолом. Когда одна в доме, могу сесть за инструмент и играть до часу ночи. Стресс как рукой снимает.

О счастье

— Вышла замуж в Сидоровичах, 15 лет с мужем прожили вместе, потом развелись. Не сложилось... Что делать? Все оставила от прошлой жизни и перешла в бабушкин дом, обыкновенную сельскую хатку. Получилось так, что нужно было досматривать ее, растить ребенка — на тот момент Вике было 12 лет, а еще ездить на сессии в Могилев. Поступила на заочку в Могилевский государственный университет имени Кулешова. Все навалилось в один момент, пришлось пережить непростые времена. Ездила на попутках в город на сессию, было страшно, но знала, что дома ждет ребенок. Не могла кому-то доверить дочь. Год так пробегавши на попутках, решила купить машину. Взяла кредит и приобрела обыкновенную «девятку». Так и доучилась.

В доме бабушки дружно живем до сих пор: моя взрослая дочь, внучка и мама. Большая семья, и опять я там руководитель. К тому же и зав­хоз. Добыть, привезти — это ко мне! Несмотря на такой фронт работ, считаю себя счастливым человеком. Однажды слушала лекцию про любовь. В чем суть этого чувства, за что мы любим своих детей, родных? Просто за то, что они есть. Так и у меня. Я просто счастлива. У меня есть моя семья, любимая работа. Всегда шучу: люблю свой «дурдом». Невзирая на трудности, не даю себе слабину. Жалеть себя? К такому не привыкла. Если становится плохо, иду мыть окна, на огород — хоть чем себя занимаю.

Характер выкристаллизовался с годами. Раньше была тихим, неразговорчивым ребенком. Но жизнь заставила быть волевой!

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter