Прокурор Минской области Олег Лаврухин: Пока не отлажена система социальной адаптации освободившихся из колоний

У прокуратуры большие планы

В ближайшее время прокуратура Минской области проанализирует причины нарушений законности при привлечении граждан к уголовной ответственности. Об этом и многом другом вчера рассказал журналистам прокурор области Олег Лаврухин:


— Проверим также выполнение местными исполкомами, ОВД и отделами принудительного исполнения требований Декрета № 18. Посмотрим, как органы дознания, предварительного расследования, суды работают с заявлениями и сообщениями граждан, как выполняют законодательство при оперативно–разыскных мероприятиях, расследовании и рассмотрении дел, связанных с оборотом наркотиков и психотропов. Также тщательнее проанализируем эффективность принятых мер по борьбе с коррупцией и экономической преступностью.

По словам прокурора области, в прошлом году ущерб от коррупционных преступлений составил 24.261.389.569 рублей. Скоро будет передано в суд дело против бывшего гендиректора «Миноблавтотранса». Он обвиняется в хищениях имущества предприятия, злоупотреблении служебными полномочиями. Всего установлено 13 эпизодов, а сумма ущерба превысила 400 млн рублей. Продолжается расследование нашумевших криминальных историй, в которых к ответственности привлекут зампредседателей Воложинского и Пуховичского райисполкомов. Близится к завершению и дело взяточницы (свыше 30 эпизодов) — главного специалиста управления антимонопольной и ценовой политики Миноблисполкома. Эта дама, полагают в прокуратуре, за деньги закрывала глаза на нарушения правил торговли.

Проанализировав в целом ситуацию по области в минувшем году, Олег Владимирович отметил, что если в 2014–м зарегистрировано 16.650 преступлений, то в 2015–м — 17.176. Причем львиная доля — это уклонение родителей от содержания детей либо возмещения расходов, затраченных государством на их содержание. Заметно больше стали выявлять и наркопреступлений. А вот количество убийств, преступлений с причинением тяжких телесных повреждений, семейно–бытовых преступлений и тех, которые совершили ранее судимые и выпившие люди, уменьшилось.

О.Лаврухин коснулся также вопроса социальной адаптации освободившихся из колоний: пока прокурорские проверки говорят об отсутствии отлаженной системы оказания социальной помощи таким людям. Не отсюда ли рецидив?

КСТАТИ

Преступник Сергей Богдашов, сбежавший из здания суда в Жодино в 2009 году, теперь отбывает наказание в России. Напомним, во время побега он напал на начальника изолятора временного содержания Жодинского ГОВД, завладел его табельным оружием и двумя снаряженными магазинами к нему. Богдашова сразу же объявили в международный розыск. Полиция Московской области задержала его в июле 2014 года. Как сообщил Олег Лаврухин, преступник осужден в России за совершение ряда преступлений на шесть лет лишения свободы: «Выдать в Беларусь его не могут, пока он не отбудет наказание там. В Беларуси он заочно осужден на восемь лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter