У природы тоже есть права. У Сахаровского университета появились новые возможности нести экологические знания в массы

Создание Экологического информационно-образовательного центра — завершающий этап проекта “Экологическая этика в системе биоэтического образования Республики Беларусь”, разработанного Международным государственным экологическим университетом имени А.Д.Сахарова и Московского бюро ЮНЕСКО. Они давно и успешно сотрудничают. Одно из совместных детищ — учебно-научный комплекс “Международный экологический парк “Волма”, на базе которого недавно и открылся информационно-образовательный  центр.

При поддержке Московского бюро ЮНЕСКО издано большое количество учебных пособий для вузов, школ и детских садов по экологической этике.
— Эти пособия — единственные на постсоветском пространстве на русском языке, — отметила профессор МГЭУ им.А.Д.Сахарова Татьяна Мишаткина. — Направление “экологическая этика” практически нигде не разрабатывалось. Наш университет — пионер в этом деле. Курс экологической этики читается только в Беларуси. В России же этот проект лишь начинает свою работу, причем преподавание курса экологической этики будет вестись там и по белорусским учебникам.
Одной из главных задач нового Экологического информационно-образовательного центра стала систематизация и распространение накопленных университетом знаний в области экологической этики. Молодое поколение Беларуси должно понимать, что к природе нужно подходить не как к источнику различных ресурсов, а как к живому существу.
— Экологическая этика настаивает на том, что у природы тоже есть права, которые выражать, отстаивать и защищать должен человек, — подчеркнула Татьяна Викторовна. — Ведь природа не может за себя постоять. Этому мы и пытаемся научить школьников и студентов.
К сожалению, в нашей стране нет закона о защите прав природы. Украина нас уже опередила — там такой документ уже действует. Белорусский же законопроект хоть и существует с 2005 года, но до сих пор не принят. Именно поэтому так важна реализация проекта экологического образования в Республике Беларусь. Освоение молодыми людьми основных принципов экоэтики в будущем даст возможность решать экологические проблемы более конструктивно.
На базе центра будут проводиться различные образовательные мероприятия, в том числе для представителей стран СНГ. Преподаватели экологии белорусских школ и вузов смогут пройти здесь курсы повышения квалификации. Для студентов и школьников будут организовываться учебные и полевые практики. Современное материально-техническое обеспечение поможет сотрудникам, аспирантам и магистрантам Сахаровского университета проводить различные научно-исследовательские и экспериментальные исследования, разрабатывать методические пособия и компьютерные программы по применению информационных технологий в экологии, экологическом образовании и энергосбережении.
Кстати, на территории учебно-образовательного центра разместились самые современные установки, использующие для работы экологически чистые возобновляемые источники энергии — силу солнца, ветра и воды. Есть здесь и мини-ферма для производства биотоплива. Но этот проект еще дорабатывается.
Богата “Волма” и своими природными достопримечательностями. Чего стоит один парк, который заложили некогда представители династии Ваньковичей. Это уникальное место. Возраст здешних деревьев достигает без малого 300 лет. Среди долгожителей есть и довольно редкие экземпляры, например, белый тополь.
— Одна из возможностей экологически правильно воспитывать детей — дать им возможность посмотреть на все это природное богатство, — считает проректор по научной работе МГЭУ им.А.Д.Сахарова Сергей Мельнов. — Пусть ребята увидят, как деревья без вмешательства человека могут жить по триста—четыреста лет. И как они умирают естественной смертью.
Площадки с энерговырабатывающими установками, парк и усадьба Ваньковичей стали частью экологической тропы, которая протянулась на 4,2 километра. Возможно, еще одной остановкой “зеленого маршрута” будет и высшая точка Беларуси — гора Дзержинская. Ведь она находится всего в нескольких километрах от учебно-научного комплекса. Важнейшей перспективой экологического информационно-образовательного центра “Волма” является его включение в международную акцию для устойчивого развития территорий — “Местная повестка 21”. Что ж, для тех, кто стремится сделать мир лучше, всегда найдется подходящее занятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter