У природы сносит крышу

Погода в последнее время ведет себя агрессивно: то заставляет жариться, то заливает дождем, то бросает в шторм и грозу Сильный порывистый ветер и гроза, гуляя по нашей стране в ночь на четверг, валили деревья, сносили крыши и оставили без электричества более 140 населенных пунктов. К сожалению, есть человеческие жертвы.

Больше всего пострадала Могилевская область: 29 населенных пунктов из 36. Как рассказали корреспонденту “НГ” в Могилевском областном управлении МЧС, в результате сильного ветра — до
22 м/с — в регионе были повреждены кровли более 128 объектов, в том числе 60 жилых домов. Из-за обрывов линий электропередачи отключилось электричество в более чем 100 населенных пунктах. А в Шкловском районе в деревне Городец, в агрогородке на стройплощадке СПК “Городец”, в результате прямого попадания молнии погиб рабочий из Могилева. Несчастный случай произошел и в Витебской области. В Бешенковичском районе на озере Белое возле деревни Пушкари от разряда молнии погиб рыбак (россиянин). Это первое за последнее время в области ЧП, когда человек погиб от грозы.
На территории Минской области ураган гулял в основном в Березинском районе. Здесь пострадали 6 населенных пунктов: отключалось электричество, разрушались крыши, валились деревья. Больше всего досталось деревне Лесковичи, где снесло кровли 19 домов и на один дом упало дерево. Зафиксировано упавшее на жилье дерево и в деревне Колосовка. В деревне Высокая Гора повреждены крыши библиотеки и детского сада. Как рассказала корреспонденту “НГ” пресс-секретарь Минского областного МЧС Анастасия Клебан, досталось от грозы и ветра немного и Любанскому, Солигорскому районам. В деревне Краснодворцы Солигорского района на одном из частных домов от разряда молнии загорелась крыша, пожар перекинулся на гаражи и сарай. К счастью, по последним данным, на Минщине жертв нет.
Всего же по Беларуси пострадало 36 населенных пунктов. Разрушены кровли более чем 80 жилых домов и 60 сельскохозяйственных зданий. Было прервано энергоснабжение в более чем 140 населенных пунктах. По последним данным, электричество в большинстве из них восстановлено. Как сказали сотрудники МЧС, на местах созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям, а значит, восстановительные работы продолжаются. Материальный ущерб тоже подсчитывается.
Берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter