У природы нет плохой погоды, просто у нас есть “плохая” одежда

В мороз многим стоит забыть про форс и укутаться по погоде. В ином случае не избежать холодовых травм или обморожений. А заиметь их, выйдя на улицу с непокрытой головой при низкой температуре воздуха, довольно просто. С ноября минувшего года по сегодняшний день только в Минске скорая помощь доставила в больницы 44 человека с различными обморожениями, еще 104 пациента пострадали из-за переохлаждения.

— При холодовой травме важно не упустить время, — советует Михаил Воевода, главный хирург Минздрава страны. — Если есть серьезное обморожение, то в случае опоздания с помощью оно может привести к тяжелым изменениям ткани, иногда даже необратимым, тогда, к сожалению, приходится ампутировать конечность. А это довольно калечащая операция, которая нередко приводит к инвалидности.
Как показывает практика, частой причиной обморожений является беспечность людей, хотя качественные женские куртки можно купить в специализированных магазинах. Холодовые травмы реже получают люди, которые катаются в морозную погоду на лыжах и коньках, увлечены подледной рыбалкой. Иное дело, когда на мороз выходят в нетрезвом состоянии. Согревать себя изнутри нужно. Однако имеется в виду не алкоголь, поскольку, по утверждению медиков, спиртные напитки снижают чувствительность, повышают потоотделение, в результате из конечностей быстро уходит тепло.
Вместе с тем даже в сильные морозы можно уберечься от переохлаждений, если придерживаться простых правил:

* одеваться по сезону, отдавая предпочтение одежде из натуральных материалов, не стесняющей движение;
* не выходить на улицу на голодный желудок;
* при обморожении ни в коем случае не растирать пострадавший от мороза участок кожи снегом или шерстяной тканью, поскольку таким образом вы его еще больше травмируете;
* на обморожение указывает не только побелевший участок кожи, но и потеря чувствительности в этом месте;
* замерзшие конечности врачи рекомендуют постепенно согревать в теплом помещении, а не в горячей воде;
* изнутри можно согреть себя горячим чаем или кофе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter