У природы нет плохой погоды

И все же хлеборобу благодать — когда солнышко греет Первые 80 тысяч тонн зерна нового урожая собраны в Беларуси. Лидирует в уборочной Брестская область. Здесь намолочено более 42 тысяч тонн зерна. На втором месте Гомельская область — около 28 тысяч тонн. В остальных регионах этот показатель еще не превышает 5 тысяч тонн. Впрочем, пока идет выборочная уборка.

Как пояснили в Минсельхозпроде, комбайны стоят на линейке готовности, и массовая уборка начнется во вторник. Синоптики прогнозируют к этому дню улучшение погоды, которая своей непредсказуемостью внесла коррективы в ход жатвы и нанесла сельскому хозяйству ощутимый ущерб. По предварительным данным, прошедшие ливни обойдутся аграрной отрасли страны в 69 миллиардов рублей. Что касается урожая зерновых, то возможные потери могут составить 10—15 процентов.   
Сейчас в республике делается все, чтобы свести их к минимуму. И как бы высокопарно не прозвучало, но в регионах действительно идет борьба за спасение урожая. В Брестской области, например, пятая часть посевов оказалась под водой, в пяти районах почвы сильно переувлажнены. Схожая ситуация и на Гомельщине. В целом по стране полегла треть посевов. Однако, как считают в Минсельхозпроде, повода для паники нет. Сейчас во многих хозяйствах в срочном порядке комбайны оснащаются стеблеподъемниками, практически решен вопрос с топливом. Влажное зерно будут плющить и консервировать — его по  такой технологии в нынешнем году планируется заготовить 346 тысяч тонн. Ну и, конечно, надежда на мастерство механизаторов.  В СПК «Остромечево», который одним из первых на Брестчине начал уборочную кампанию, было солнечно. Но поля хозяйства представляли грустное зрелище — куда ни глянь, везде полеглые хлеба. Как пояснили  специалисты хозяйства, из-за дождей и ветра полегло практически 80 процентов зерновых. Но это, по словам главного агронома Олега Бурака, не так страшно, хлеба лежат в одну сторону, и их можно качественно убрать. Есть для этого и импортная техника (всего здесь 19 комбайнов), и классные механизаторы. Хуже будет, если погода опять закапризничает. Пройдут дожди, и зерно может прорасти. Поэтому, используя погожие дни, в хозяйстве стараются убрать как можно больше зерновых культур, урожайность которых пока 41,1 центнера с гектара. Но Олег Бурак уверен, что в итоге она окажется выше, поскольку биологическая урожайность оценивается в 70—80 центнеров, а на отдельных участках и в 100 центнеров с гектара. 
В минувший четверг в СПК «Остромечево» было убрано 200 из 4370 гектаров зерновых культур. Влажность зерна — от 25 до 35 процентов, поэтому его плющили, консервировали и закладывали на хранение. По такой технологии здесь намерены заготовить 2 тысячи тонн. А вот рапс, под который в хозяйстве отведено 350 гектаров, уже убран. Несмотря на неустойчивую погоду, урожай этой культуры в нынешнем году превышает прошлогодний. В среднем  получено 31,1 центнера с гектара, а на отдельных участках урожайность превышала 40 центнеров.
Это хозяйство намерено сдать в счет госзаказа около 1 тысячи тонн семян высококачественного рапса. По предварительным подсчетам, объем прошлого года будет превышен не менее чем на 200 тонн. Здесь работают только с рапсовой элитой. Полученные семена поставляют для переработки на Витебский маслоэкстракционный завод, а взамен берут шроты — белковые добавки для крупнорогатого скота.
Проблема, по словам главного агронома, у хозяйства на время страды только одна — горючее. Точнее, его стоимость. Если в прошлом году солярку покупали по 820 рублей за литр, то сейчас она обходится в 1540 рублей, в то время как закупочные цены на молоко и мясо остались практически на прежнем уровне. Здесь во время жатвы ежедневно только на топливо расходуется 23 миллиона рублей. Немалые деньги даже для такого успешного хозяйства, как СПК «Остромечево».

Дождь в зажинки — предвестник хорошего урожая. Об этом говорили слуцкие механизаторы на районном празднике, посвященном началу уборки урожая. Проливной дождь отменил танцы и песни, а великолепные слуцкие караваи, специально испеченные местными мастерами по этому поводу, и традиционные мини-снопы, украшенные лентами, вручались хлеборобам и гостям в ритме «бегом». Местный батюшка посоветовал всем отнестись к происходящему с оптимизмом и щедро окропил всех святой водой, на удачную страду.

Председатель Слуцкого райисполкома Александр Драко, которому интервью пришлось давать в микроавтобусе, отметил, что в этом году в районе ожидается довольно трудная уборочная страда — полеглость зерновых составляет на сегодняшний момент около 50 процентов. Но благодаря своевременной подготовке техники, а также большому количеству зерносушильных комплексов в хозяйствах потери ожидают минимальные. Нынче в Минской области накануне уборочной введен в строй очередной современный зерносушильный комплекс — в СПК «Чырвоная змена» Любанского района. Производительность — около 600 тонн зерна в сутки. Конечно, существуют еще и форс-мажорные обстоятельства, которые предугадать не может никто, но предварительно в этом году на Слутчине валовой сбор зерна при средней урожайности 42 центнера с гектара должен составить около 200 тысяч тонн.
Напомним, что в Слуцком районе зерновой клин составляет около 42 тысяч гектаров. Особенно волнует главу района сильно полеглый яровой ячмень. Что касается озимых, в частности пшеницы, под которую в районе отведено около 10 тысяч гектаров, то ее массовую уборку при нормальных погодных условиях начнут уже через несколько дней. В районе изыскивают местные резервы топлива. Кроме того, государство выделило слутчанам на топливо 2 млрд 700 тысяч рублей.
В районе уже активно пополняют «сельхозкошелек» — продают рапс. К уборке этой культуры приступили около недели назад, практически убрали все 5 тысяч гектаров.
Александр Драко отметил также, что особое внимание намерены уделить в районе технике безопасности уборочных работ.
Уже в ближайшие дни уборка урожая начнется во всей Минской области. Сегодня на базе СПК «Морочь» Клецкого района состоится областной праздник «Зажинки-2007» с участием председателя облисполкома Леонида Крупца. Синоптики обещают небольшой дождь и солнце. Впрочем, как справедливо говорят, у природы нет плохой погоды. Особенно если есть желание работать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter