У природы нет плохой погоды

В июле народ дружно ругал жару, которой поначалу наслаждался. Державшийся на отметке выше 30 градусов столбик термометра заставлял падать в обмороки людей, иссушал землю, притуплял внимание водителей. Такого июльского пекла не помнят даже старожилы запада Брестчины и Гродненщины — подобной аномально жаркой погоды здесь не было целых сто лет. Раньше обычного началась в Беларуси уборка зерновых. И тут мнения и взгляд на погоду разделились: хлеборобы — только за ясное небо, остальные ждали дождя. Илья, как говорят в народе, принес гнилья. И пошло-поехало! С неба то густо моросило, то сильно лило...

В прошедшие выходные южный циклон обусловил в нашей стране теплую, с частыми ливнями и грозами погоду. Наибольшее количество осадков — 70—100 миллиметров, что составляет одну-полторы месячные нормы — выпало по северу Минской и Гродненской областей, а также по югу Витебщины и Брестчины. Сильнее всего лило ночью 6 августа в Бресте и вечером того же дня в Ошмянах. А вот на Гомельщине и юго-востоке Могилевской области было сухо и жарко с дневными температурами 29—32 градуса.

Как отметили в Республиканском гидрометеоцентре, прошедшие дожди принесли пользу всем культурам, кроме зерновых. Ведь по западу и юго-западу Беларуси до нашествия туч отмечались низкие запасы влаги. Теперь же пойдут в рост травы, придут в норму свекла, картошка, другие овощи, кукуруза, деревья. Спокойнее вздохнут спасатели и лесоводы: снизилась пожарная опасность в лесах и на торфяниках.
О том, какая погода лучше, можно спорить бесконечно. Все хорошо в меру. Например, наиболее дождливым был в Беларуси август в 1956 и 1986 годах. Тогда в среднем по стране вылилось 160 процентов “дождливой” нормы. Очень сухо было в конце лета 1973 года: за месяц выпал всего 21 процент климатической нормы. Максимальное количество осадков за последние сто лет выпало в Пружанах в 1931 году — 4 месячные нормы августа. А в августе 1939 года в Орше, Лепеле, Горках и Могилеве не было ни капельки дождя. Жители Бобруйска буквально проклинали день 6 августа 1970 года, когда за сутки на город вылилось почти две месячные нормы.
В общем, не все так плохо, как нам кажется. Будут дожди, а затем из-за туч выглянет солнце. И вместе с природой мы порадуемся чудесному летнему закату и золотистому зерну, венкам витаминного лука и цветочному ковру, удачной рыбалке и начавшейся охоте — тихой и громкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter