У природы нет плохой погоды?

Синоптики в ближайшее время аномальных явлений не ждут С древних времен люди учились предугадывать капризы погоды, понимая, что от этого во многом зависит судьба будущего урожая. Современные технологии позволяют синоптикам составлять прогнозы с высокой степенью точности, особенно на ближайшие несколько дней. Это важно не только для решения “обывательской” дилеммы — брать или не брать с собой зонт, одевать дубленку или легкое пальто. От профессионализма метеорологов и их своевременных предупреждений зависят хозяйственная деятельность, работа транспорта, энерго- и теплообеспечение, продовольственная безопасность страны.
Беларусь — в числе государств, жители которых получают наиболее достоверную информацию о погоде, утверждает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. В этой сфере у нас четко функционируют все службы, работают высококвалифицированные специалисты, налажен межгосударственный обмен информацией. 
По словам начальника департамента по гидрометеорологии Минприроды Марии Герменчук, сейчас наметилась хорошая тенденция технического перевооружения отрасли, приобретаются приборы нового поколения. Все затраты окупятся сполна, поскольку они минимальны, если их сравнивать со средствами, которые идут на устранение последствий стихийных бедствий. Ведь чем больше информированы различные службы о возможных природных катаклизмах, тем меньшим может быть ущерб, подчеркнула Мария Герменчук. И тому есть немало конкретных примеров.
В плане погоды 2005 год можно охарактеризовать как весьма беспокойный и агрессивный, отметила главный синоптик ГУ “Республиканский гидрометеорологический центр” Ольга Федотова. Пожалуй, наибольшие неприятности миру принесли тропические циклоны, которые активизировались в августе—сентябре в странах Карибского бассейна и затем обрушивали свою мощь на американский континент. Разгулявшийся в сентябре ураган “Катрина” стал причиной гибели почти 1,5 тысячи человек, а ущерб от него достиг рекордной за последние сто лет суммы — 130 миллиардов долларов!
В целом же, по словам Ольги Федотовой, минувший год занял третье место среди самых теплых в мире. В Беларуси среднегодовая температура в ушедшем году составила 6,8 градуса. Это выше средних многолетних значений на 1 градус. Такие и более теплые годы в нашей стране бывают в среднем раз в шесть лет. Однако за последние 16 лет подобное наблюдается еще чаще — примерно раз в два года. Кстати, самым теплым за всю историю многолетних наблюдений в Беларуси был 1989-й со среднегодовой температурой 8 градусов. За весь 2005 год выпало 650 миллиметров осадков, что очень близко к средним многолетним значениям (656 миллиметров).
— Казалось бы, такие миролюбивые характеристики, ничего особенного, — сказала Ольга Федотова. — Но если рассматривать каждый месяц по отдельности, то, конечно же, год и у нас выдался сложным, поскольку в каждом сезоне отмечались свои погодные аномалии. Всего в минувшем году на территории Беларуси было зарегистрировано 32 стихийных гидрометеорологических явления — сильные ветер, дождь, жара, высокая пожароопасность, что в той или иной мере наносило ущерб народному хозяйству.
Многие наверняка помнят необычайно теплое начало прошлого года. В начале второй декады января были даже побиты температурные рекорды этого месяца на территории Беларуси — столбик термометра поднимался до 10—11 градусов тепла! Снежный покров установился лишь во второй половине января, а холодным был только февраль со среднемесячной температурой воздуха минус 6,7 градуса.
Зато весна встретила нас очень даже сурово, напомнила Ольга Федотова. Начало марта было холодным и снежным. Апрель же, напротив, оказался теплее обычного на 2,1 градуса. А вот май выдался дождливым и прохладным. Залило практически все посевы. Только за несколько дней в северо-западной части Беларуси выпало три месячные нормы осадков — подобное наблюдалось здесь впервые за столетний период наблюдений.
Лето и по температурному режиму, и по количеству осадков было близким к норме. Самым холодным оказался июнь со среднемесячной температурой 15,5 градуса, а самым теплым — июль (19,2 градуса). То, что произошло в августе, тоже многие помнят. 7—10 августа на территорию страны пришел очень мощный южный циклон. Скорость ветра достигала 28 метров в секунду (примерно 100 километров в час). Остановить такие воздушные массы практически нереально. Их мощность сопоставима с мощностью всех ядерных боеголовок, которые находятся на земном шаре, утверждают специалисты. Уже днем 7 августа синоптики передали штормовое предупреждение. Благодаря этому ущерб, который нанес циклон Беларуси, оказался гораздо меньшим, чем мог быть, поскольку все службы были готовы к оперативной ликвидации возможных последствий.
Осень по температурному режиму была теплее обычного на 1,3 градуса. Причем теплыми оказались все три месяца. При этом установилась на редкость сухая, солнечная погода. В то же время резко возросла вероятность возникновения пожаров. Неблагоприятные условия сложились и для всхода озимых.
— Основная задача синоптиков — вовремя предупредить о надвигающихся стихийных бедствиях, неблагоприятной погодной ситуации, — отметила Ольга Федотова. — На мой взгляд, белорусские метеорологи в этом плане страну не подвели. Оправданность наших предупреждений по опасным погодным явлениям составила 91 процент. Это неплохой показатель.
Конечно, сегодня большинство из нас интересует не “прошлогодний снег”, а то, что ждет впереди. Как уже отмечалось, метеорологи не дают долгосрочных прогнозов. Более или менее надежные — максимум на неделю. Тем не менее, как выяснилось, белорусские синоптики вместе с российскими коллегами все же составляют предварительные прогнозы на сезон. Но это только общая картина ожидаемых температурных отклонений. Нынешний зимний сезон в целом прогнозировался близким к средним многолетним значениям, значит, в основном умеренно морозным. Преобладающая температура в январе — 5—8 градусов мороза. Февраль, по предварительным оценкам метеорологов, тоже не будет сильно отличаться от нормы — средняя температура составит минус 4—8 градусов. До конца второй декады января осадков будет немного, в основном слабый снежок.
Так что нынешняя зима пока не преподнесла нам каких-то особых сюрпризов. Но синоптики начеку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter