Обзор самых интересных телепремьер эфира

У природы нет плохой погоды

Не отчаивайтесь, если вы на этой неделе не попали на XXX Международный фестиваль современной хореографии в Витебске. Его креативный дух и гордый нрав можно будет уловить в эфире телеканала «Беларусь 3». Здесь покажут некоторые постановки постоянного участника феста из Екатеринбурга, прославленной труппы «Балет Евгения Панфилова». Мы увидим спектакли «Сын господина Пьеро из Винчи (Мона Лиза)» и одноактный балет «Она». Также телеканал подготовил программу, приуроченную к юбилею фестиваля, который повлиял не только на хореографическое, но и на все театральное пространство. Тридцать лет пронеслись незаметно. И тем обиднее вдруг встречать сегодня публику, которая все еще настороженно воспринимает contemporary dance, не зная, с какой стороны к нему подойти. Право же, отбросьте всякий стыд и держите себя свободно. Dance, dance, dance! Как советовал нам снова пролетевший с Нобелевской премией писатель Харуки Мураками.

В новом выпуске передачи «Майстры i кумiры» — окунемся в богатый творческий мир и порой рискованные (чего стоила ее Настя Побегунская в «Тутэйшых») амплуа заслуженной артистки Елены Сидоровой, продолжательницы известной театральной династии Юрия Сидорова и Зои Осмоловской. Как всегда, киновидеофонд Белтелерадиокомпании немало удивит героиню выпуска — в программе показывают порой такие архивные кадры, о которых и сам герой уже давным–давно забыл. Как говорил Евгений Евстигнеев в картине «Берегись автомобиля», «кого мы только не играли!..». Но на выручку Сидоровой придет ведущая Марина Драгина. Елена Сидорова — актриса яркая, запоминающаяся, зрители любят ее в характерных ролях. Сколько спектаклей Купаловского театра она украсила! Жаль, что современные режиссеры порой не используют ее дарование в полной мере. Как будто опасаются природной харизмы. Сидорова — непревзойденная клоунесса, какой была Джульетта Мазина или Зинаида Шарко. Тончайшее сочетание беззащитности, лирического начала и железного характера действительно, наверное, неопытному режиссеру сложно уложить в схему одной роли. В последнее время актриса много играет в комедиях на независимых театральных площадках. И зритель ей благодарен. Без преувеличения она — мастер и кумир многих.

•••

«Беларусь 3» не пройдет мимо 90–летия со дня рождения любимого кинорежиссера, создававшего романтические сказки для взрослых, Эльдара Александровича Рязанова. Ему будет посвящена передача «Легенды кино». На ОНТ к юбилею Рязанова увидим фильмы «Берегись автомобиля», «Жестокий романс» и документалку «Жестокий романс. А напоследок я скажу...», «Карнавальная ночь», документальный очерк «Весь юмор я потратил на кино». На телеканале «Культура» премьерный выпуск программы Сергея Соловьева «Те, с которыми я...», посвященной Эльдару Александровичу, и фильм «Забытая мелодия для флейты». Сегодня, наверное, трудно переоценить вклад Рязанова в советскую кинематографию. Многие сегодняшние комедии — это попытка повторить стиль Рязанова и его постоянного соавтора Эмиля Брагинского, но, увы, ничего не выходит. Загадка: жизнь изменилась, а картины не устаревают, юмор понятен всем, но повторить его невозможно.

Юбилей Михаила Ульянова канал ОНТ отметит показом зрительского хита Станислава Говорухина «Ворошиловский стрелок» и фильмом–портретом «Михаил Ульянов. Маршал советского кино».

•••

Канал «Беларусь 3» предлагает вернуться в атмосферу фестиваля «Золотой шлягер»: концерт Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением народного артиста Михаила Финберга — верная ставка на высокий рейтинг субботним вечером. Программа «Время кино» порадует работами выпускников мастерской народных артистов Виктора Турова и Александра Ефремова. Хочется надеяться, что со временем наши каналы обратятся и к новым работам кинематографистов, участвовавших в национальном конкурсе прошедшего кинофестиваля «Лiстапад», созданным вне стен академии искусств.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter