У преступности пьяное лицо

Почти половина лиц, осужденных в прошлом году, совершили преступления в состоянии алкогольного...

Почти половина лиц, осужденных в прошлом году, совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Об этом сообщил заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси, председатель судебной коллегии по уголовным делам Валерий Калинкович.


Проблема была озвучена на пресс–конференции перед пленумом Верховного Суда, посвященным очень щепетильной теме — практике рассмотрения вопросов, связанных с применением принудительных мер безопасности и лечения к лицам, которые совершили преступления в состоянии невменяемости. Валерий Калинкович подчеркнул, что каждый такой случай требует очень внимательного, взвешенного, вдумчивого отношения:


— Здесь мы имеем дело с серьезными человеческими трагедиями. И с правовой точки зрения этот вопрос непростой, поэтому мы и предполагаем дать судам целый ряд разъяснений по поводу правильного применения закона.


За 2012 год принудительные меры безопасности и лечения были применены к 324 лицам, страдающим расстройствами психики. В общей массе уголовных дел это немного. Беспокойство вызывает ситуация с другой категорией граждан — совершивших преступление хронических алкоголиках, наркоманах и токсикоманах. На принудительное лечение их отправляют по приговору суда наряду с наказанием. Удельный вес зависимых от алкоголя и наркотиков в составе осужденных за 5 лет вырос практически в 2 раза. Как отметил Валерий Калинкович, сложившаяся ситуация требует применения системных мер для предупреждения развития алкоголизации и наркотизации населения:


— Изучение материалов конкретных судебных дел показывает, что в ряде случаев люди, затуманив свои мозги алкоголем, начинают совершать поступки, которые ни самим себе, ни другим потом объяснить не могут. Наша преступность, к сожалению, является нетрезвой.


Результаты проведенной работы по обобщению судебной практики и подготовке проекта постановления пленума Верховного Суда будут использованы при разработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного и уголовно–процессуального законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter