Досрочные выборы в парламент Израиля состоятся в апреле 2019-го

У премьера есть план?

В апреле следующего года в Израиле пройдут досрочные парламентские выборы. Соответствующий законопроект в среду вечером принял кнессет (парламент) страны. В финальном чтении самороспуск поддержали 102 депутата из 120, а всего двое высказались против. Теперь со 2 января будущего года парламентарии уходят на так называемые предвыборные каникулы. Однако правительство нынешнего премьер–министра Биньямина Нетаньяху продолжит работать, хотя и с ограниченными возможностями, до тех пор, пока не будет сформирован новый кабинет. Это произойдет не ранее чем 9 апреля следующего года, именно тогда состоятся всеобщие выборы.

фото рейтер.

Так что же все–таки привело к нынешнему кризису и как изменится расклад сил в ближайшее время?

Сегодня мы можем наблюдать весьма сложную политическую игру, которую затеял нынешний премьер. Ведь сначала глава Израиля был против досрочных выборов и считал их проведение ошибочным. Так, еще в ноябре он заявлял, что не допустит роспуска кнессета, и обрушивался с резкой критикой на своих оппонентов, когда они выступали с этой инициативой. Сейчас, чтобы заручиться большей поддержкой избирателей и принять новые законы, среди которых изменения по призыву в армию, Нетаньяху решился на внеочередное голосование.

Многим известно, что все граждане Израиля независимо от пола обязаны служить в армии не менее двух лет. Однако существует исключение для ультраортодоксальных евреев, которые освобождены от призыва. Новый закон, который и стал камнем преткновения, снимет данные ограничения. Помимо этого, к определенному кризису привела и напряженность внутри правящей коалиции. Так ранее в знак протеста против соглашения о перемирии с «Хамас» в отставку ушел министр обороны Авигдор Либерман. После этого глава правительства мог рассчитывать лишь на небольшой перевес в свою пользу в парламенте. И это бы не позволило Нетаньяху осуществить задуманные реформы. Также стоит подчеркнуть, что в нынешнем году сам премьер подвергался резкой критике в связи с обвинениями в коррупции. Справедливости ради отметим, что он опроверг все нападки и пока нет прямых доказательств в его предполагаемых преступлениях.

Что же касается будущего Нетаньяху, то, без сомнения, он остается самым популярным политиком в стране. И последние социологические опросы показывают, что у него есть хорошие шансы завоевать голоса избирателей, так необходимые для укрепления позиций. И несмотря на ряд проблем, Нетаньяху уже выразил уверенность в будущей победе и заявил, что собирается строить коалицию при поддержке своих союзников.

По прогнозам экспертов, в случае победы Нетаньяху останется в должности премьер–министра. Однако это не означает, что он снова не столкнется с политическим давлением как со стороны оппонентов, так и союзников. Не стоит забывать и то, что в любой момент может обостриться израильско–палестинский конфликт, который никак не прибавит стабильности. Поэтому, как считают эксперты, очередная коалиционная победа вряд ли позволит Нетаньяху серьезно усилить свои позиции.

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter