У предпринимателей и государства общие цели

Состоялось   расширенное   заседание   Совета   по   развитию   предпринимательства   в   Республике   Беларусь

Состоялось   расширенное   заседание   Совета   по   развитию   предпринимательства   в   Республике   Беларусь

За одним столом собрались представители всех заинтересованных сторон — делового сообщества, исполнительной и законодательной ветвей власти. 

Открывая совещание, председатель cовета министр статистики и анализа Владимир Зиновский, сказал: 

Структура поддержки в рамках ежегодной программы развития предпринимательства на государственном и региональном уровнях создает условия для реализации творческой активности наших граждан в бизнесе. Существует устойчивая тенденция роста данного сектора, усиления его роли в экономике страны… 

Это позитивная сторона медали. К сожалению, в этой сфере по сей день  существует немало нерешенных проблем. 

Участники встречи отмечали,  что потенциал малого и среднего бизнеса в нашей стране задействован далеко не в полной мере. К примеру, в расчете на 1000 жителей  приходится всего чуть более 3 малых предприятий, около 22 субъектов малого бизнеса. 

Для страны с таким уровнем развития экономики этого явно недостаточно. Очевидно, что положение дел в сфере предпринимательства на сегодняшний день не вполне отвечает приоритетам социально-экономического развития страны. 

Статистика свидетельствует: малый и средний бизнес в абсолютном своем большинстве работает в Минске и областных центрах. В глубинке зачастую для этого просто нет условий. 

В то же время правительство постоянно заостряет внимание на развитии предпринимательства на селе, в небольших населенных пунктах. 

Это может внести существенный вклад в развитие местной сферы услуг,  занятости населения и т.д. 

Присутствовавший на совещании заместитель министра экономики Андрей Тур сказал, в частности, что исключительно за государственный бюджет поднять малые и средние города не представляется возможным. Следовательно, надо создать все условия, чтобы свою лепту в это стратегическое для страны дело внесли представители деловой среды. 

Также отмечалось, что на сегодняшний день  сфера предпринимательства представлена в основном розничной и оптовой торговлей. И лишь незначительная ее доля – экспорт и инновации. 

Председатель общественного объединения «Белорусский союз предпринимателей» Александр Потупа в ходе дискуссии отметил, что сама возможность обсуждения проблем в таком составе – это знаковое событие.  Поступательное движение в отношениях между государством и частными субъектами хозяйствования, предпринимателями всех уровней в стране имеет место. Однако и нерешенных задач еще предостаточно.  

Было обозначено несколько «опасностей», которые подстерегают отечественных предпринимателей. 

Это новые тарифы на энергоресурсы, несовершенная налоговая система, недостаточный уровень инвестиционных гарантий, вопросы арендной платы и т.д. Предприниматели также выразили желание участвовать в работе над созданием проектов законов, чтобы таким образом предупредить возможность законодательных ошибок. 

В ходе двухчасовой беседы свою точку зрения высказали все желающие. 

Подытоживая дискуссию, глава Администрации Президента Геннадий Невыглас отметил: 

— Цель у всех нас одна – улучшить климат для предпринимательства в стране в целом, повышать уровень благосостояния нашего народа. Но движение к намеченной цели будет эволюционным, без шоковой терапии, резкой либерализации. Таков выбор нашего народа, за который он неоднократно голосовал. И этот выбор надо уважать. 

На современном этапе поддержка предпринимательства в республике будет направлена на создание организационных, правовых и экономических условий, способствующих его динамичному развитию, снижение административных барьеров, стимулирование развития предпринимательства в малых городах и сельской местности, создание прозрачных условий хозяйствования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter