С повидлом и сгущенкой, ажурными узорами и цветными рисунками. Повара и кондитеры показали, как украсить пряники

У праздника есть вкус

Скорее всего, вы не раз видели в интернете фотографии красиво расписанных пряников. Приготовить их на собственной кухне на первый взгляд кажется задачей невыполнимой, но повара и кондитеры Минского государственного профессионально-технического колледжа кулинарии уверены: расписать пряник может каждый! Главное — включить фантазию.

Анастасия Субоч смешивает в палитре пищевые красители до нужного оттенка и штрих за штрихом создает рисунок.

Кондитер-пекарь Анастасия Субоч  решила устроить для наших читателей мастер-класс. Итак, начинаем с контура. Это основа любой глазировки. Он должен быть одинаковой толщины по всему канту пряника. Первый слой глазури распределяем по всей поверхности. Минут 10 — 15 спустя, когда он подсох, наносим пищевым маркером контуры будущей объемной фигуры. Это будет символ наступающего 2020 года — мышка. Обводим контуры тонкой линией глазури и даем ей затвердеть. Это необходимо, чтобы жидкая заливка не стекала за пределы контура. В получившиеся фигурные бортики заливаем еще один слой глазури…



Так шаг за шагом на пряничной заготовке у нас получается объемная фигура. Осталось только ее разрисовать. Делать это будем с помощью пищевых красителей. Их, как и обычную акварель, Анастасия Субоч смешивает в палитре до нужного цвета и штрих за штрихом начинает создавать главного героя нашего пряника.

— Никакого художественного или кулинарного образования для росписи пряников не требуется. Все, что нужно, — это терпение и немного фантазии.




gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter