У православных христиан начался Великий пост

Великий пост — самый долгий и строгий — начался в понедельник у православных верующих. Он продлится без малого 50 дней и завершится главным христианским праздником — Пасхой, который в этом году отмечают 19 апреля.


Верующим во время Великого поста запрещено употреблять мясо, молочные продукты, яйца, выпечку. Послабление допустимо лишь на Благовещение (7 апреля), в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, когда в рацион можно включать рыбные блюда, икру или растительное масло.

Согласно церковным канонам, ограничения могут не соблюдать дети, больные люди, беременные и кормящие женщины.

Великий пост состоит из шести недель, которые называют Четыредесятницей (в память о сорока днях, которые Иисус Христос провел в пустыне в посте и молитвах) и Страстной недели — седмицы, посвященной последним дням земной жизни, смерти и погребению Христа.

Страстная неделя завершается Пасхой — праздником, установленным в память о воскрешении Христа. Накануне Пасхи — в субботу — священнослужители меняют темные облачения на белые пасхальные, в храмах освящают яйца и куличи.

Накануне Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел возглавил воскресную вечерню с чином прощения в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, после которой обратился к верующим со словом назидания перед началом Святой Четыредесятницы.

Фото: church.by/

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter