У правоохранительных органов появился подозреваемый в жестоком обращении с бакланами

Найден подозреваемый в жестоком обращении с бакланами

У правоохранительных органов появился подозреваемый в жестоком обращении с бакланами на озере Лукомском в Чашникском районе, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов.

Подозреваемый не имеет отношения к рыбхозу и покалечил птиц из личной неприязни: они мешали ему ловить рыбу. Пока подсчитывается нанесенный гражданином ущерб, рано говорить, к какому виду ответственности он может быть привлечен - к административной или уголовной, добавил собеседник.

В настоящее время на основании решения районной комиссии по оказанию помощи диким животным, попавшим в бедственное положение, районная инспекция совместно с сотрудниками МЧС, членами БООР отлавливают покалеченных бакланов, усыпляют их и утилизируют. "Это единственный способ не дать птицам умереть мучительной голодной смертью", - подчеркнул Юрий Черноусов. С 20 июня эвтаназии подверглись 15 птиц. Сегодня на острове и вокруг него также проводится работа по отлову несчастных птиц. Как считает Юрий Черноусов, от рук варвара пострадали несколько десятков бакланов, но никак не сотен.

Как сообщалось ранее, на острове на озере Лукомское в Чашникском районе орнитологами были обнаружены десятки птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. По данному факту Чашникский РОВД проводил проверку.

Случай с жестоким обращением с птенцами бакланов находится под контролем Минприроды. Баклан входит в перечень диких животных нежелательных видов. Это означает, что охотникам разрешается их добыча. "Однако то, что баклан большой является нежелательным видом, абсолютно не оправдывает поведение тех людей, которые чудовищным образом обошлись с птицами, - считают в Минприроды. - Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных - влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter