"Ждем реакции": люди на пикете у посольства Великобритании в Беларуси настаивают на расследовании нападения

Сегодня у посольства Великобритании в Беларуси неравнодушные граждане устроили пикет. Люди крайне обеспокоены случившимся нападением на наших дипломатов у белорусского посольства в Лондоне 19 декабря и требуют наказать виновных, а главное  извиниться. Участники пикета убеждают: напав на представителей посольства, они напали на весь белорусский народ.


– Соотечественники, на которых напали, приехали в Великобританию с дипломатической миссией, а значит, их должны были охранять. Где была полиция? Почему было дозволено нашим оппонентам – бэчебэшникам – избить невинных людей? Я именно с таким посылом и пришел на пикет – выразить протест. Избив представителей нашего государства, они избили наш народ. Это открытая агрессия. Тех людей, которых задержали, нужно привлечь к ответственности. А еще лучше (это был бы дружественный шаг), если бы в Англии выдали преступников нам. Чтобы мы сами привлекли их к ответственности по белорусским законам, – пояснил участник пикета Виталий Леонович.


Несмотря на крепкий минус на улице, под посольством собрались десятки людей. «Нет другого выхода, когда возмущение на пределе», – прокомментировала мне мотив одна из собравшихся. Негодование народа было красноречиво отражено и на плакатах: «Требуем расследования», «Беларусь вам не по зубам», «Где извинения белорусскому народу?», «Руки прочь от Беларуси», писали и на английском. «Может, так будет понятнее, насколько мы возмущены», – поясняли люди.

– Это бесчеловечно. Кто организатор? Кто эти люди? Кто избил наших представителей? За что? – взывала к ответам девушка из толпы.


– На наше посольство вероломно напали. Мы не оставим это без внимания, будем требовать правосудия у мирового сообщества, поскольку такого не должно быть. Эти белорусы, их даже язык не поворачивается назвать земляками. Предатели! И отношение к ним будет соответствующее, – горячо пояснила участница пикета Елена Дерех.

Люди простояли у посольства около получаса. Каждый из толпы ждет ответа от британских властей. Однако во время пикета такового не последовало.

– Мы ждем реакции! Должно быть заявление, должны быть действия. Нас все умеют осуждать, а пусть ответят за свои поступки. Цивилизованное европейское государство, в котором происходит нападение на консула, – мы это осуждаем. Ни в какие рамки! Наша позиция  чтобы немедленно расследовали преступление и все, кто его совершил, были наказаны, – заключил Алексей Сегалович.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter