У посольства США собрались патриоты, возмущенные оскорбительным поздравлением с Днем Независимости Беларуси

В понедельник у здания посольства США в Минске собрались патриоты, возмущенные оскорбительным содержанием американского поздравления с Днем Независимости, адресованного белорусскому народу. 

Понятное дело, что обычные граждане Беларуси не приемлют такого поведения американских властей. Поэтому на акцию у стен американского посольства собрались представители общественных объединений, государственных СМИ и молодежь. О том, что конкретно в поздравлении США вызвало такую негативную реакцию, рассказал председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов:

В официальном аккаунте одной из социальных сетей американское посольство опубликовало поздравление, в котором был поставлен знак равенства между событиями 1944 года, а именно освобождением Беларуси от нацизма, и событиями последнего времени – 2020 года, когда революционеры и мятежники пытались подорвать целостность нашей республики. Мы считаем такое уравнивание недопустимым. Ведь именно те люди, которые готовили в Беларуси госпереворот, показали себя как нацисты. Сейчас часть из них воюет на стороне Украины, поддерживая нацистскую идеологию. Мы хотим объяснить сотрудникам американского посольства и в целом народу США, что для Беларуси победа в Великой Отечественной войне и мятеж 2020 года – это полная противоположность.

Кстати, пришли патриоты не с пустыми руками, а с подарками – праздник как-никак. В коробке «Из Беларуси с любовью!» – уже дефицитные в Америке продукты питания: крупы, картофель, подсолнечное масло. А еще минский «МотоВелоЗавод» презентовал американскому лидеру детский велосипед. Как сказали участники акции, он символизирует нехватку в американской политике и у руководства США как минимум нескольких колес, а может быть, даже и руля.

Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин подчеркнул, что белорусы пришли  к зданию посольства, чтобы вслед за нашим Президентом поздравить американцев с их Днем независимости:

4 июля 1776 года была принята Декларация независимости США, – констатировал он.  Мы всегда уважали трудовой американский народ. Даже во времена холодной войны мы хорошо относились и к Джорджу Вашингтону, и к Аврааму Линкольну, мы помнили «дух Эльбы», помнили, с кем наши предки вместе побеждали фашизм. Но сейчас в США нет ни Линкольна, ни Вашингтона. Теперь американский флаг не рядом со Знаменем Победы, как это было в 1945-м, теперь он соседствует с коллаборационистским.

Вадим Гигин напомнил, что именно под этим флагом полицаи убивали людей, создавали под Минском гетто. После войны американцы пригрели этих полицаев и создавали на их базе так называемые эмигрантские центры. Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич добавил:

 Это плевок в нашу страну, в наших предков. Под коллаборационистским флагом, который вы опубликовали у себя, убивали белорусов, сжигали деревни. Мы пришли сюда с миром. Я хочу искренне поздравить американцев с Днем независимости и сказать: займитесь своей страной. Вы и весь мир будете лучше жить. Никто не просил размещать ваши военные базы. Сейчас баз НАТО больше других по всему миру. США вводят санкции против Беларуси потому, что наша страна отказывается стать антироссийским полигоном. Вы считаете, что за это нас нужно уничтожить. А во что вы превратили Украину? Хватит издеваться над ними! Хватит вести войну до последнего украинца!

Швейцарец на митинге у здания посольства США: я верю, что правда на стороне белорусов


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter