У порога Беловежской пущи

Владельцы 12 усадеб, расположенных в окрестностях Беловежской пущи, получили мини-гранты в размере от 1 до 2 тысяч долларов на реконструкцию домов и создание современных бытовых условий для приема туристов. Финансирование осуществлено в рамках проекта Программы развития ООН “Экологически устойчивое развитие региона “Беловежская пуща”: совмещение охраны природы и устойчивого развития”.
Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, которое выступило национальным исполнительным агентством проекта, основной его задачей было стимулировать развитие эко- и агротуризма в регионе. Целевой группой проекта стали владельцы сельских усадеб, которые желали заняться или уже занимались оказанием агротуристических услуг. Отбор наиболее перспективных усадеб проводился посредством консультаций с региональными и местными властями, Министерством спорта и туризма, а также во время рабочих визитов экспертов проекта в регион.
В ходе реализации проекта также подготовлены предложения и рекомендации по совершенствованию национального законодательства в области агро- и экотуризма, изданы буклет о туристическом потенциале региона “Отдых в сельском доме у порога Беловежской пущи” на русском и английском языках, презентационный компакт-диск, запущена интернет-страница проекта (www.belregion.active.by).
В министерстве отметили, что сельский туризм — очень перспективное направление в туристической индустрии. Активный отдых в деревенских домах возле леса, реки или озера стремительно завоевывает популярность среди жителей больших и шумных городов. Беларусь имеет все шансы стать одним из лидеров в оказании этого вида туристических услуг, так как богатейшее историко-культурное и природное наследие страны, обилие древних традиций и обрядов, а также уникальная архитектура и быт создают тот неповторимый колорит, который играет первостепенную роль в развитии агро- и экотуризма.
Вместе с тем для более активного продвижения данного вида туризма в Беларуси необходимо провести комплексные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для поставщиков агротуристических услуг, считают специалисты Минприроды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter