У покупателей есть вопросы

Образование давно превратилось в бизнес. А знания — в товар
Образование давно превратилось в бизнес. А знания — в товар

Цену на любой товар формирует соотношение спроса и предложения. Но применимо ли это к образованию? Как трактовать его стоимость: чем выше, тем качественнее? Что думают по этому поводу студенты–«платники»?

— Я учусь на платном отделении. На экзаменах недобрала один балл. Но чего не могу понять, так это откуда, к примеру, в БГУ такие расценки 1.200 — 1.500 долларов (на факультете международных отношений). Ладно если бы деньги шли действительно на ремонты и оборудование, но у нас в корпусе даже нормального актового зала нет, одно название, — говорит третьекурсница Виктория.

— Существует мнение, что деньги от «платников» идут на зарплату преподавателям, на покупку техники, на ремонты и т.д. На самом деле средства на это для всех государственных вузов выделяют из бюджета. Кто шикует на наши деньги? Ответ на этот вопрос не знаю, — рассуждает студент БГПУ им. Танка Александр.

Конечно, в эти суммы, помимо прямой стоимости обучения, закладываются и труднопросчитываемые интеллектуальные затраты преподавателей и престижность университета...

— Не спорю, у нас достаточно сильный состав преподавателей, — соглашается со мной студент БГУ Володя. — Но программы обучения, я думаю, во многом устарели. Почему будущим журналистам, которые обязаны быть широкообразованными людьми, в таком усеченном объеме преподают историю? Почему на факультете такая дряхлая материальная база? А основные упреки у меня к преподаванию иностранных языков. Если ты к моменту поступления уже довольно хорошо знал язык, то тебе занятия на факультете не дадут ничего нового. А если ты мечтаешь изучить второй язык с нуля или дотянуть английский до хорошего уровня, то ничего путного из этого не выйдет. Поэтому мне приходится заниматься на курсах дополнительно.

— Я считаю, что платное высшее образование не обеспечивает подготовки специалистов высокого класса, — делится мнением «технарь» Алексей. — Им пользуются те, кто не смог пройти по конкурсу на бесплатное обучение, но стремится получить престижную и высокооплачиваемую профессию. Система дает им такую возможность за деньги, но при этом не следит за прилежностью своих подопечных, так как ей главное — деньги! Она не слишком беспокоится о том, воспринял ли ученик новую информацию или нет, сделал ли он какие–то выводы для себя. Студенту выдают диплом о высшем образовании, он идет устраиваться на предприятие, получает работу, а в итоге не знает ничего, так как знания у него купленные!

Сомнительное отношение к знаниям «платников» — не редкость. Хотя есть и другое мнение. Когда приходится платить за обучение и деньги эти в семейном бюджете — не карманные расходы, свое образование студенты начинают ценить и предъявлять к нему высокие требования. И если не хватает денег на престижный вуз, выбирают частный. Там, как правило, обучение дешевле.

— Конечно, государственные вузы сильнее во всех отношениях. У них больше возможностей, — говорит студентка 4–го курса Минского института управления Юлия. — Но когда я поступала в иняз (мне не хватило полбалла), обучение 4 года назад там стоило 1.200 долларов. А в институте управления на факультете современных иностранных языков — всего 650. Сегодня, правда, я уже плачу 1.000 долларов в год. Но, наверное, это реальная цена. У нас вся материальная база новая, и каждый день рабочие что–то сверлят. Не скажу, что в частном учиться легче. Иной раз приходится пересдавать один предмет по три раза. Некоторых даже переводили на заочное отделение. И я ни разу не слышала разговоров о том, чтобы кто–то платил за экзамены, курсовые...

Впрочем, все учащиеся единогласно соглашались с тем, что плохие студенты есть среди всех, независимо от формы обучения. Все зависит от человека, а не от того, платит он за образование или нет. А о качестве образования в том или ином вузе можно судить по его выпускникам. Чем проще они устраиваются в жизни и больше зарабатывают после окончания вуза, тем выше цена знаний, которые они получили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter