Десятая встреча городов-побратимов Беларуси и России состоялась в Жодино

У побратимов много дел

Более ста руководителей городских и районных администраций, местных властей, общественных и молодежных организаций городов-побратимов и партнеров из регионов России прибыли в Жодино для презентации своих проектов, обмена опытом, разработки планов дальнейшего сотрудничества. Они обсудили вопросы развития бизнеса, социальной политики, культурных и образовательных связей.


Председатель правления Белорусской общественной организации «Породненные города», председатель совета старейшин при президиуме Совета Республики Борис Батура, приветствуя участников форума, отметил: 
«Наша встреча — символ единства между российским и белорусским народами. Необходимость нашего диалога сегодня многократно увеличивается. Это связано не только с экономическими интересами. На наших глазах агрессирует общественно-политическая обстановка, целые недружественные нам структуры работают на подмену понятий и ценностей. Поэтому эта встреча — символ дружбы, наших приоритетов».
Особый смысл юбилейная встреча городов-побратимов Беларуси и России приобрела в Год народного единства. Участники форума минутой молчания почтили память солдат Великой Отечественной войны у монумента матери-патриотки Анастасии Куприяновой. «Это напоминание о долге — помнить и быть вместе, — отметил советник главы Новороссийска по внешним связям Павел Покусаев. — Такие памятники, как в Жодино, есть и в России. Например, монумент семерым братьям Газдановым, не вернувшимся с войны. Белорусы и россияне происходят из одного корня. Общая память, общая история и будущее!» 

Участники форума во время пленарного заседания и работы в секциях обсудили совместные планы по противодействию санкциям. «Сплоченность, взаимовыручка и инициатива — вот основа нашего сотрудничества», — отметил Борис Батура. 

Солидарен с белорусскими коллегами заместитель председателя Совета депутатов Городского округа Коломна Николай Батрушков
«Потенциал России и Беларуси достаточно силен для того, чтобы вместе противостоять любым угрозам. В том, что мы выстоим, нет никакого сомнения. Убедительны в этом контексте и показатели торгово-экономического сотрудничества». 
kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter