Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Победа без границ»: по итогам мотоавтопробега снимут документальный фильм

У победы нет границ

Ух! Участники международного мотоавтопробега «Победа без границ» могут выдохнуть: позади более 14 000 километров, 48 дней пути, более 50 городов. Брестская крепость стала завершающей точкой маршрута – время подводить итоги.


Пробег, стартовавший 9 мая в казахстанском Шымкенте, свою главную миссию выполнил – еще больше сплотил дружественные народы Казахстана, России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и Армении. Основой такого единения стала память о подвигах отцов и дедов во время Великой Отечественной войны.

Маршрут был наполнен встречами с ветеранами, вечерами памяти, концертами, состоящими из песен военных лет. Отдельное внимание – памятникам, мемориалам, местам захоронений погибших.


– Мы собираем малоизвестные и забытые факты о военном времени, о том, как жили и работали в городах тыла, о госпиталях, фронтовиках, ополченцах, партизанах и жителях оккупированных территорий, поисковых отрядах и пропавших без вести на фронтах войны, – рассказали организаторы проекта. И заверили: всю собранную информацию обработают и разместят на сайте «Победа без границ», передадут в музеи, школы, колледжи и вузы. Памятники и захоронения в зависимости от их состояния будут отремонтированы или восстановлены.

А из материалов, снятых по дороге (с байкерами и автомобилистами ехали пять съемочных групп и журналисты), смонтируют документальный фильм.

uradova@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter