28 ноября — начало Рождественского поста

У пiлiпаўку воўк нема вые

Календарь и традиции
Предстоящая неделя особенная: первые три дня — еще осень, а дальше — официальная зима. Что ж, будем привыкать к новой хозяйке и надеяться на ее покладистость и степенность, ведь нам жить вместе «у згодзе» до самых Громниц.



28 ноября — начало Рождественского поста.

Обычно все религиозные посты сопровождаются целой системой ограничений в поведении людей. Среди самых главных — определенные пищевые запреты. Но в отличие от Великого поста, «Пiлiпаўскi» пост можно считать «аб’ядалаўкай», ведь крестьянские закрома полны еще самыми разными припасами. Например, в каждом доме в начале ноября ставили капусту. Кстати, несмотря на кажущуюся простоту, в разных регионах квасят капусту по–своему: с тмином, укропом, морковкой, черной редькой, клюквой, антоновкой, мятой и даже с медом. Для того чтобы нашинковать кочаны, у нас использовали крепкие, часто дубовые, шинковки — не только большую, но и маленькую, с мелкими ножами, что позволяло получить мелкую, тонкую, почти ажурную нарезку (в России капусту рубили в корытце секачом). Закладывали в бочки и целые кочаны или их половинки. Потом при подаче на стол они разбирались на листья, поливались льняным или конопляным маслом (подсолнечное покупали или выменивали), посыпались сахаром или поливались медом.

Репу, брюкву, картофель, появившийся довольно поздно, тоже умело хранили, свеклу сберегали в свежем виде или заквашенном, иногда вместе с ботвой, в бочках. Здесь же, «у склепе», держали бочонки с солеными огурцами, крохотными, «як гузiкi», рыжиками, хрустящими груздями, боровиками, красноголовиками, лисичками... Рядом хранилась вяленая рыба: щука, карась, налим, судак, лещ, вьюн. Рыбы было очень много, поэтому ее продавали или обменивали. Тут же в бочках — моченые яблоки в смородиновых листьях, брусника, клюква, «бярозавiк» и необыкновенно сладкий кленовый квас. Свежие яблоки переложены древесной стружкой. А еще у запасливых хозяев в клетях: насушенные в великом множестве грибы, яблоки, груши, сливы, а также орехи, фасоль, горох, боб, мак, льняное семя... И даже «зелянiна» в небольших деревянных ящичках: слегка присыпанная землей петрушка, которая давала пусть не яркие, но все же свежие зеленые душистые листочки. Как говорится, «усяго даволi, а не па крысе», так что жаловаться — грех.

С первым днем поста связан и ряд примет. Если снег не просто пойдет, а ляжет на сухую подмороженную землю, то лежать он будет уже до половодья. Непогодь, хмурое небо, тучи и снег вперемешку с дождем обещают мокрый май и урожайное лето будущего года. У рыболовов свои наблюдения. Если налим мечет икру до начала «Пiлiпаўскiх заговiн» — зима начнет уступать место весне рано, но если же процесс пройдет позже, тогда не только раннего, но даже своевременного тепла весной не ждать.

29 ноября в народном календаре — Матвеев день. Погода может быть «няпэўная» — с оттепелью и слякотью: «на Мацея дарога пацее».

1 декабря — приход ее величества зимы: «Снежань зямлю грудзiць, хаты студзiць, год замыкае, зiму пачынае». Как и все первое, символизирующее начало, декабрь месяц знаковый, по нему равнялись весна и лето. «Снежань» — сухой, летний сезон тоже будет без дождей; теплый — впереди теплое лето: «Калi ў снежнi адкрытае вуха, то летам горача i суха». Ну и: «У снежнi мароз i снег вышэй хаты — год будзе багаты».

3 декабря в храмах особо поминали святителя Прокла. В это время зима входит в силу и подбрасывает свой главный аргумент — снег, заносы на дорогах: «Не чакай ад дарогi прока, не хадзi нiкуды, бо адна марока».

4 декабря — православный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Простой народ еще говорил: «Бог прыводзiць зiму на зямлю». Как поведет себя этот день, такой будет зима до самого ее окончания. На Полесье девушки уже начинали загадывать про будущее замужество: соблюдая обрядовое молчание, ложились спать с надеждой, что во сне увидят суженого, который в ночь Введения поведет их в будущую жизнь «замужнiцы».

Если на Введение — мороз, все грядущие праздники тоже будут морозными.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter