У пенсионеров появилась альтернатива

С 1 октября увеличится возраст выхода на пенсию...

С 1 октября, думаю, у нас увеличится возраст выхода на пенсию. В добровольном порядке. Тем, кто после 55 и 60 имеет желание и силы продолжить трудовую карьеру и при этом получить солидную пенсионную прибавку, такую возможность дает только что подписанный Указ Президента № 136. Теперь у каждого, кто имеет право на заслуженный отдых, есть весьма привлекательный выбор.


Представим без пяти минут пенсионерку: завтра ей исполняется 55 лет, в трудовой книжке у нее значится 40 лет стажа, и зарплата - на уровне средней по стране. Желает получать пенсию. Пожалуйста. В таком случае она получит свои 1,267 миллиона рублей в месяц. Но мало кто из женщин, если они энергичны и востребованны в профессии, будет сидеть дома в таком возрасте. С позиции ВОЗ 45 - 60 лет - зрелость, когда человек многого достиг, многое умеет. И многие продолжают работать, получая и зарплату, и пенсию. Минус в том, что когда вы уже не сможете работать, шансов повлиять на размер пенсии не останется. Уволились - уровень дохода резко падает.


А теперь давайте посмотрим, что произойдет, если выход на пенсию отложить. Само по себе предложение не ново, оно давно существовало в нашем пенсионном законодательстве. Если человек откладывал выход на пенсию на год, то каждые 2 месяца получал плюс 1 процент к заработку. И еще процент за полный год работы (до 40 лет для женщин и 45 - для мужчин). Итого в год выходило 7 процентов. Я расспросила пенсионерку, которая воспользовалась этой системой несколько лет назад. Зарплата у Ларисы Владимировны была не очень высокая, средняя, к тому же не хватало двух лет до 40-летнего стажа, чтобы получить максимально возможный для нее размер содержания в старости: "Знакомые, друзья и соседи отговаривали. Мол, пенсия все равно обесценится. Но я никого не послушала и отложила выход на пенсию на 3 года. Теперь в выигрыше. Получаю 1 миллион 571 тысячу рублей вместо 1 миллиона 233 тысяч рублей, полагавшихся бы мне при выходе на пенсию в 55 лет". Это подтверждают и расчеты Минтруда и соцзащиты. К слову, если бы Лариса Владимировна отложила выход на пенсию не на 3, а на 5 лет, то ее пенсия сегодня составила бы 2 миллиона 111 тысяч рублей. Чувствуете разницу?


Указ Президента № 136 дает еще больше преимуществ. Откладывая выход на пенсию, человек получает, как и ранее, плюс 6 процентов заработка, принятого для исчисления пенсии, за второй - уже 8, третий - 10 процентов, четвертый - 12, а за пятый и все последующие - по 14 процентов. А теперь подсчитаем, сколько это потянет в сумме. 50 процентов заработка, из которого начислена пенсия, за 5 лет! Кстати, эта норма указа распространится и на Ларису Владимировну. Если бы указ Президента № 136 вступил в силу сейчас, то ее пенсия автоматически выросла бы до 1 миллиона 672 тысяч рублей. Еще важно, что эти, предусмотренные указом "премии" пересчитываются вместе с пенсией. Наверняка немало людей задумаются: а надо ли спешить, может, есть смысл подождать?


- Во многих странах вообще не существует пенсионного возраста, - рассуждает главный научный сотрудник Института экономики НАН профессор Людмила Шахотько. - Граждане выходят на заслуженный отдых тогда, когда хотят. Просто пенсия будет разной. На мой взгляд, и наш вариант весьма удачен. Кто хочет, тот может работать и продолжать накапливать пенсию.


Кстати, воспользоваться новой системой увеличения пенсии могут и те, кому пенсия уже назначена. Если они откажутся от ее получения на какой-то период.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter