Лучшие песни композитора Олега Молчана прозвучат в исполнении его друзей в двух концертах на «Беларусь 3»

«У Олега все поется, все запоминается»

Двумя большими концертными программами отметит телеканал «Беларусь 3» 55-летие со дня рождения композитора Олега Молчана. Выдающийся белорусский музыкант всего несколько месяцев не дожил до своего юбилея, однако написанные им песни по-прежнему звучат и трогают сердце. 

Концерт памяти Олега Молчана.
Фото Татьяны Матусевич

Новатор в музыке

— Мне всегда не совсем понятно было определение Олега как композитора-песенника, хотя широкой публике он, наверное, действительно известен больше в этом качестве, — рассказала вдова композитора певица Ирина Видова. — Но если знать его творчество и глубже с ним соприкасаться, то мы видим, что его дар намного глубже и шире. Начинал Олег как джазовый композитор и пианист, уже в 18 лет играл в джаз-роковом коллективе «Диалог» и был руководителем собственного коллектива в ДК железнодорожников, где исполнял очень сложную музыку — и зарубежную, и свои авторские композиции. Когда служил в армии, написал хоровой цикл на стихи Купалы «Я несу вам дар» — удивительный пример новаторства в хоровой музыке. В то время ему было чуть больше 20 лет! 

Именно поэтому было принято решение вместо одного большого концерта сделать два, разделив произведения по жанрам и настроению. 11 апреля на «Беларусь 3» в концерте «Олег Молчан — 55» прозвучат всем известные эстрадные хиты композитора: написанные для «Песняров» и Владимира Мулявина «Маргарита» и «Обманите меня», патриотическая «Беларусь» к 25-летию независимости страны и многие другие. Концерт собрал друзей и близких Олега Молчана: композиции прозвучат в исполнении Ирины Видовой, экс-солиста «Песняров» Анатолия Кашепарова, вокальной группы «Чистый голос», Вадима Косенко, группы By City, ансамбля «Гуляй, казак!». 

Шедевры в любом стиле

А в субботу, 18 апреля, накануне Пасхи, поклонники познакомятся с еще одной гранью таланта композитора — написанной им хоровой музыкой. Концерт-посвящение памяти Олега Молчана носит название «Я несу вам дар», в нем приняли участие Ирина Видова, группа «Чистый голос», Митрополичий хор Свято-Духова кафедрального собора под руководством регента Виталия Соболевского и академический хор Белтелерадиокомпании во главе с Андреем Саврицким. Этот молодой хоровой дирижер, аранжировщик и композитор высоко оценил творчество старшего коллеги, в частности цикл на стихи Янки Купалы «Я несу вам дар», давший название всему вечеру:

— Очень интересная мелодика, оригинальная гармония с джазовыми отголосками. Это неклассический уникальный пример хорового творчества.

 18 апреля прозвучат самые известные произведения Олега Молчана для хора — не только всем известная «Молитва», ставшая духовным гимном белорусов, и купаловские темы, но и духовная музыка. 

— Зрители услышат новые сочинения в исполнении Митрополичьего хора Свято-Духова кафедрального собора, — пообещала Ирина Видова. — Олег, например, специально для них сделал хоровую версию «Молитвы», расписал партитуру — и передал этому хору права на эксклюзивное исполнение. Продолжением этого сотрудничества стало появление еще нескольких произведений, таких как, например, тропарь Божьей Матери «Всецарица», нигде ранее не звучавший, это будет премьера. Ровно за год до своего ухода Олег Молчан написал версию для хора молитвы «Отче наш» — потрясающую, великолепную! В этом уникальность его как композитора: у Олега все поется, все запоминается. Музыка была тем языком, на котором он говорил с миром, он мог в любом жанре, в любом стиле создавать шедевры. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter