Ветерана Аэлиту Самсонову поздравили парадом под окнами дома в Гомеле

Уже по традиции в преддверии Дня Победы во всех уголках Беларуси организуют поздравления ветеранов Великой Отечественной войны на дому с вручением поздравительных открыток, цветов и памятных подарков.


«Парад под окном» принимала и ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова. Легендарную гомельчанку с праздником поздравил председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко:

-Это наш долг. Аэлита Ивановна – одна из тех, кто завоевал нашу победу, кто отстраивал разрушенный Гомель и всю страну. Я пришел, чтобы сказать спасибо. Наши ветераны – это пример, на котором нужно воспитывать молодежь. 9 мая - мой самый любимый праздник. В детстве мы всегда ходили на демонстрации, общались с ветеранами. Тогда их было еще очень много. И, знаете, это ведь и один из тех праздников, на который никого не нужно специально приглашать. Год за годом гомельчане от мала до велика сами выходят на улицы города, чтобы почтить память павших героев. Это гарантия того, что война на нашей земле никогда не повторится.


Гомельский городской оркестр устроил во дворе настоящий мини-концерт. И вновь над весенним городом разнеслось легендарное "День Победы, как он был от нас далек..." Ну а подарков гости принесли столько, что занести их в квартиру можно было только с помощниками. Сама Аэлита Ивановна на фронт она ушла еще девчонкой. Выхаживала раненых, хоронила погибших, охраняла колодцы, воду в которых травили бандеровцы. В суровые военные годы нашлось место и горю, и радости. В Польше в начале 1945-го в госпитале встретила будущего мужа. Ну а в освобожденном Берлине расписалась дважды: на Рейхстаге и заключая брак. В свои 96 и сейчас всегда в строю. Общается с молодежью, неизменно посещает парады и митинги.


- Это самый дорогой праздник, - признается Аэлита Самсонова. - Причем во всех смыслах. 27 миллионов человек заплатили за него своими жизнями. Но при этом 9 мая – это еще и самый любимый праздник. Ведь после него наступил мир, и мы начали восстанавливать страну. Я видела Гомель полностью разрушенным в 1944-м году, а когда приехала в 1960м – не узнала. Хочу пожелать, чтобы всегда был мир, все были здоровы и счастливы. Ну а я уже неделю как поздравления получаю, праздник, считай, давно начался.


Аэлита Самсонова уже собирается домой, но замечает восторженно смотрящих детсадовцев, наблюдающих за поздравлением. Ветеран подходит к ребятам и спрашивает, что им интересного рассказать.

-О войне, о войне расскажите, - наперебой просят малыши

-Ох детки, не дай Бог вам знать войны. Пусть у вас в жизни будет только мир, - напутствует ветеран.


На прощание желает малышам хорошо учиться и с гордостью добавляет, что все, кто приезжают в гости в Гомель, всегда отмечают, какая у нас хорошая молодежь. Подрастает достойная смена.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter