«У обвиняемого выявлены определенные проблемы с психикой». СК завершил расследование по факту убийства двух пенсионеров их внуком в Слониме

Управление Следственного комитета по Гродненской области окончило расследование уголовного дела по факту убийства двух пенсионеров, 1953 и 1956 годов рождения, которое произошло 30 апреля 2017 года в Слониме. Об этом информировала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Следователи собрали доказательства, которые указывали на вину внука, которому на момент совершения преступления было 16 лет. Были допрошены родственники, соседи и одноклассники подозреваемого, изучены следы и предметы, найденные и изъятые с места преступления. Было проведено несколько экспертиз, в том числе судебно-медицинских и криминалистических. Подготовлены материалы с характеристикой личности подростка.

Убитый пенсионер был известным в Слониме скульптором. С ним и его женой прощался город. Фото: gs.by

Убийства были совершены с помощью ножа, совка и топора. Несовершеннолетний нанес этими предметами бабушке и дедушке многочисленные телесные травмы. Также он избивал родственников ногами и руками. Из-за полученных тяжких телесных повреждений пенсионеры скончались.

– Мотивом особо тяжких преступлений стали неприязненные отношения, установившееся между обвиняемым и его бабушкой и дедушкой, которые непосредственно воспитывали внука. Перед убийствами произошел конфликт, основанный на длительном непонимании друг друга, – пояснила Юлия Гончарова.

Итоги комплексной психолого-психиатрической экспертизы позволили выявить у обвиняемого определенные проблемы с психикой. Тем не менее он может в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Так что подросток подлежит ответственности на общих основаниях.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter