У новых сортов льна высокий потенциал

Два новых сорта долгунца вывели ученые Института льна Национальной академии наук: среднеспелый «алтын» и позднеспелый «эверест». У обоих высокий потенциал — свыше 20 центнеров волокна с гектара. В среднем по стране пока собирают в два раза меньше.

Директор Института льна академик Иван Голуб рассказал: научное учреждение за последние годы разработало и поставило заводам и хозяйствам множество различных сортов долгунца. Например, «ласка» обладает повышенным качеством волокна, этот сорт выведен специально под потребности Оршанского льнокомбината. Особенно полюбили льноводы «грант», который занимает почти половину всех посевов по стране.

Работает институт и над выведением новых сортов льна масличного. Однако с выращиванием этой культуры, считает Иван Голуб, есть немало проблем. Ее возделывают всего лишь на площади 1300 гектаров. Для сравнения: в России — 700 тысяч, Казахстане — 800 тысяч. Даже если учесть, что у наших ближайших соседей больше территория и население, все равно отставание явно непропорциональное.

Между тем льняное масло — замечательный продукт, способствующий профилактике многих болезней. А отходы его производства — жмых — могут эффективно использоваться в кормопроизводстве. По мнению академика, наша страна должна выращивать лен масличный на площади не менее 25 тысяч гектаров. А в перспективе ее надо увеличивать в два раза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter