У нового премьера России информации больше, чем у ЦРУ

Кто говорит, что политика скучное занятие, глубоко заблуждается. Отставка российского правительства и выдвижение президентом на должность премьера Виктора Зубкова вызвали такой азарт у политиков и экспертов, что самое время делать ставки и разыгрывать призы среди тех, кто ближе всех окажется к истине.

Преемник или напарник?
Сначала все бросились наперебой предсказывать имя сменщика Фрадкова. Правда, разнообразием вариантов никто не блистал, считая вопрос в принципе решенным: премьером будет тот, кого президент предпочел бы следующей весной видеть на своем месте. Выбор был невелик, конкурентов у Сергея Иванова и Дмитрия Медведева не так уж и много, стало быть, кому-то из них президент и доверит руководить правительством. 
Но беда в том, что за все восемь лет президентства Путина ни разу еще никто не предугадал его кадровые решения. И предложив малоизвестного (а вернее, малораскрученного) Виктора Зубкова на должность главы правительства, Путин снова “переиграл” всех аналитиков, продемонстрировав им, что самые очевидные ходы вовсе не означают, что они самые правильные.
Вчера Госдума утвердила Виктора Зубкова на посту премьера, но ясности от этого не прибавилось. Более того, пружина интриги сжалась еще сильнее. Неужто бывший глава финансовой разведки и есть тот самый пресловутый “преемник”, или он всего лишь отвлекающий маневр, фигура знаковая, но промежуточная, скрывающая истинные планы главы российского государства?
— Новый премьер будет играть ключевую роль в команде Путина и сохранять курс на преемственность его политики, — считает российский политолог Александр Ципко.
С точки зрения директора российских и евразийских программ Института мировой безопасности Николая Злобина речь сегодня идет о том, кто и как будет руководить огромными энергетическими и финансовыми потоками после парламентских и президентских выборов. У Виктора Зубкова как у главы финразведки имеется максимально возможный объем информации относительно финансового положения российской политической элиты. Наверное, даже больше, чем у ЦРУ. А это точки зрения полного контроля над ситуацией — вещь исключительно полезная.
Парень из народа
Любопытно, что одно из самых важных своих заявлений Зубков сделал еще накануне выступления перед депутатским корпусом. Он сказал, что не исключает возможности своего участия в президентских выборах. До сих пор на президентский пост претендовали только лидеры оппозиции, и откровения тогда еще потенциального премьера многих поставили в тупик.
В общем, пока вопросов больше, чем ответов. Однако знающие люди уже успели представить электорату характеристику нового главы российского правительства: парень из народа, биография — как у всех, предки — крепкие хозяйственники, из крестьян. Женат, имеет дочь, которая замужем за министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Отличается приятными манерами, но если что, способен и кулаком по столу ударить. Производит впечатление адекватного, ответственного, умудренного опытом управленца.
Как не вспомнить в этой связи наблюдения некоторых аналитиков семилетней давности. Описывая феномен популярности Путина, кто-то сказал: секрет в том, что Путин — обычный, как все. Зубков, по чудесному совпадению, производит точно то же впечатление.
Ну а возможностей заслужить любовь народа у него теперь будет предостаточно. В частности, Виктор Зубков уже предложил принять долгожданный закон о борьбе с коррупцией и создать специальную структуру, которая вплотную займется коррупционерами.
 — Что может Россию погубить - так это непрофессионализм и коррупция, которая пронизывает наше общество, — сказал он, выступая в Госдуме.
В этой связи Зубков отметил, что считает необходимым произвести кадровые изменения в правительстве и повысить персональную ответственность чиновников.
Как проголосовала Госдума
Кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьер-министра РФ одобрили 381 парламентарий, 47 высказались против, 8 воздержались. Против выступили КПРФ и фракция “Родина — патриоты России”. Не позднее чем через неделю после назначения новый председатель правительства должен представить президенту предложения о структуре и руководителях федеральных органов исполнительной власти.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter