У нормотворчества есть фамилии, имена и отчества…

Вчера прошел семинар руководителей юридических служб, других структурных подразделений, ответственных за разработку нормативных правовых актов, ведение делопроизводства и организацию контроля республиканских органов государственного управления

Вчера в Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошел семинар руководителей юридических служб, других структурных подразделений, ответственных за разработку нормативных правовых актов, ведение делопроизводства и организацию контроля республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Минского горисполкома. 

— Мы избрали форму общения в виде семинара как наиболее демократичную. Каждый может поднять волнующие его вопросы, высказать свое мнение. Результатом работы для участников семинара может стать оказание конкретной  методической помощи. Нам, его организаторам, вы можете подсказать конкретные пути, которые вы видите на своем уровне, занимаясь работой в данном направлении, — сказал, открывая семинар, первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров Геннадий Бальцевич. 

Обсуждение поднятых тем получилось заинтересованным и живым. Думается, что намеченные семинаром цели достигнуты. Большое внимание уделено путям и способам повышения качества разработки нормативных правовых актов. У нормотворчества есть конкретные фамилии, имена и отчества. С тех, кто им занимается, серьезно повышается спрос. Никто не намерен мириться с многочисленными упущениями и недоработками, с тем, что в ряде министерств и ведомств на протяжении последних лет никак не улучшат качество нормотворческой работы. 

— Если тракторист работает в поле и допускает брак, то он за это несет ответственность. У нас же допускается порой вопиющий брак при подготовке нормативных правовых актов и нет своеобразного Комитета госконтроля, который дал бы им соответствующую оценку. Надо вводить в действие механизмы ответственности за брак такого рода, — отметил в ходе дискуссии Геннадий Бальцевич. 

От «Р». Более подробный отчет о прошедшем семинаре читайте в одном из ближайших номеров газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter