В Молодечно слышны звуки Республиканского последнего звонка: что рассказывают о себе его участники

У них всё только начинается

Школьные годы не зря называют самой счастливой порой. Уроки и переменки, диктанты и контрольные, общение с одноклассниками, любимыми учителями. Дорогие сердцу воспоминания навсегда останутся в памяти, как и последний звонок, который прозвенит в школах в понедельник. А сегодня лучшие из лучших — победители олимпиад и престижных конкурсов по разным предметам, начинающие ученые и спортсмены — отправились в Молодечно на Республиканский последний звонок. Чествование будет проходить два дня. Чего ждут от праздника юные и амбициозные, о чем мечтают?

«Дело за малым — не растеряться на ЦТ»

Артем Хомянков оканчивает гимназию № 37 Минска с отличным результатом. Его средний балл некоторым покажется фантастическим, а кого-то будет мотивировать, ведь 9,8 — это показатель серьезного отношения к учебе. И ей, признается парень, приходится уделять повышенное внимание:

фото александра кулевского.

— Я не приверженец того, что усиленно готовиться надо только в 11-м классе. Хотя многие абитуриенты со мной не согласятся. Русским, английским и математикой (их собираюсь сдавать на ЦТ) углубленно занимаюсь с десяти лет. Хотя, конечно, предпочтения в предметах не раз менялись. В 7—9-х классах увлекался химией и даже занимал призовые места на олимпиадах. А последние два года интересуюсь обществоведением. Есть победа на третьем этапе республиканской олимпиады по этому предмету. Его я тоже буду сдавать на ЦТ. Решил подстраховаться на случай, если покажу на тестировании не тот результат, на который рассчитывал.

Поступать Артем планирует на экономический факультет БГУ. Выбирал его самостоятельно. Родители поддержали. Да и сомнений быть не могло — любовь к точным наукам была заметна еще в детстве:

— С математикой всегда все легко складывалось. Особых трудностей я не замечал. Из этого и исходил. А когда в этом году победил на международной олимпиаде «Занимательная экономика», сомнений не осталось. Да и в целом такие знания всегда востребованы, хочется быть полезным своей стране. Когда с цифрами на «ты», многие пути открыты, так что дело за малым — не растеряться на ЦТ.

Опыт преодоления волнения у Артема хороший. Участие в олимпиадах закалило характер. Да и как не стать сильнее, когда с тобой соревнуются лучшие из лучших. Но свободное время у парня тоже есть:
— Распределяю нагрузку таким образом, чтобы успеть встретиться с друзьями, посмотреть фильм, что-то по дому сделать. Заниматься учебой 24 часа — не про меня. Лучше продумать, как грамотно выстроить день. Тогда жертвовать увлечениями и отдыхом не придется. Именно поэтому советую всем ребятам определяться со специальностью и предметами, которые будете сдавать, пораньше. Задавать вопросы учителям, если есть трудности, и стараться. Вот такой рецепт успеха.
Оказаться на Республиканском последнем звонке для Артема важно. Он наслышан о празднике, но не думал, что когда-нибудь окажется среди приглашенных:

— Это суперинтересный опыт. Уверен, получится с кем-то подружиться. А может, даже встречусь с теми, кто, как и я, поступает на экономический факультет. Было бы круто познакомиться уже сейчас.

«По примеру дедушки иду в лесное хозяйство»

Для выпускницы средней школы № 23 Борисова Анны Тихонович приглашение стало неожиданностью. Хотя близкие и друзья уверены: если не Аня, то кто? Участница многочисленных научных конференций и конкурсов не перестает удивлять любознательностью:


— Всегда интересовалась темой экологии, поэтому во многих работах опиралась на нее. Например, в проекте «100 идей для Беларуси» представила жюри идею, как можно очищать сточные воды от нефтепродуктов. Я предложила в качестве сорбента использовать пух рогоза. Кто знает, может, через какое-то время задумка воплотится в жизнь, а пока совершенствую знания и готовлюсь к ЦТ. На сегодня это задача номер один.

Несмотря на интерес к науке, девушка выбрала профессию инженера лесного хозяйства, очень нужную и перспективную в нашей стране. Штурмовать ­БГТУ она будет со средним баллом 9,2 плюс результаты тестов. К ним усиленно готовится: 

— Решила сдавать и русский, и белорусский. Буду поступать с сертификатом с лучшими показателями. По языкам посещала факультатив в школе, так что багаж знаний накоплен. Следующий предмет — химия. Что-то почерпнула также на факультативе, но в основном занимаюсь дома по материалам с тематических сайтов, прохожу ЦТ прошлых лет, сверяюсь с правильными ответами. Последнее и самое сложное для меня — математика. Решать задачки и уравнения мне непросто, но стараюсь, и многое получается. Могу сказать тем, кто, как и я, больше гуманитарий: отчаиваться не стоит. Да, времени на подготовку придется потратить больше, зато приятно осознавать, что смог преодолеть себя и встать вровень с теми, кому предмет дается легко.

На успехи девушку вдохновляет пример дедушки, который был помощником лесничего. Не оправдать ожидания родных, да и свои собственные, не хочется. А пока остается ждать середины июня, когда начнутся испытания. И, конечно, провести время с пользой на последнем звонке, куда девушка отправится вместе с одноклассниками:

— Уверена, достойно представим родную школу. Тем более своими заслугами во многом обязаны учителям, которые, не жалея сил и времени, объясняли самые сложные вещи простым языком. Порой становились и психологами, и мотивационными тренерами, когда нужно было собраться и показать результат. 
Прощаться со школой не хочется, но впереди новые старты. Мы к ним готовы.

«Буду скучать по одноклассникам»

В числе тех, кто поедет на торжество, — Павел Сахар из агрогородка Шашки Столбцовского района. И тому есть объяснение. Достижения в учебе впечатляют: «Ученик года Минской области — 2022», стипендиат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, участник республиканских олимпиад по физике и географии.


— Приятно, что меня пригласили. Думаю, каждый выпускник хотел бы побывать на такой церемонии, но удача улыбается единицам. Воспользуюсь моментом, чтобы прогуляться по Молодечно, узнать его получше. Пообщаюсь с ребятами, которые будут представлять свои города. Уверен, у нас найдется много тем для разговоров. А вообще, с удовольствием бы взял с собой одноклассников. Буду скучать по ним, нашим шуткам, разговорам по душам. Надеюсь, что в университете подберется такая же дружная компания. Хочу поступить в ­БГУИР на факультет компьютерного проектирования. Специальность хорошая — «инженер-электроник-программист».

Глядя на успехи в учебе, кажется, что у Павла всегда все получалось. Собеседник спешит развеять стереотип:

— В 7—8-х классах было сложно с языками. Ребята схватывают новые темы, у них получается, а я в стороне. Решил: надо наверстывать. А с техническим складом ума это непросто. Зато сейчас уверен в знаниях. 

Родители поддерживают стремление сына быть лучшим во всем. Мама работает в территориальном центре соцобслуживания, папа — медработник. Но по своим стопам идти не заставляют: 
— Надо заниматься тем, что интересно. Тогда сможешь реализоваться в полную силу, приносить пользу обществу и стране. Для меня это в приоритете. Мечтаю, чтобы Беларусь всегда процветала, ведь у нас живут умные, талантливые и трудолюбивые люди. А для нас, выпускников, все только начинается. И, уж будьте уверены, мы не подведем.
nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter