У них Фелпс, а у нас Пунько

Афины-2004. Часть вторая. Паралимпийская
Афины-2004. Часть вторая. Паралимпийская

В Минске проводили в Афины белорусских паралимпийцев. Были приветственные речи, добрые слова напутствия, возложение цветов, посещение храма. Все правильно, так и надо - настал их черед.

Наверное, следует сказать, что для спортсменов-инвалидов Паралимпиады - это самые главные соревнования. Проводятся они через 2 недели после Олимпийских игр, на тех же аренах, где состязались здоровые спортсмены. Паралимпийские игры в Афинах - уже двенадцатые по счету и третьи, в которых участвует сборная Беларуси. Из Атланты в 1996-м они привезли 13 медалей, а из Сиднея - уже 23. Больше, между прочим, чем олимпийцы. Да и теперь, уверен генеральный секретарь Паралимпийского комитета Николай Заичков, завоюют 25 наград. "Это что, в пику олимпийцам?" - подначиваю оптимиста. Но Николай Тимофеевич - человек серьезный и конкретный, за свои слова привык всегда отвечать. Потому тут же со знанием дела стал раскрывать "оперативные планы" совсем небольшой, 33 человека, но целеустремленной белорусской команды.

Основные претензии на награды связаны с плаванием. Здесь, оказывается, у нас есть спортсмен, Сергей Пунько из Новополоцка, который только в нынешнем году установил 7 мировых рекордов. При упоминании о такой прыти даже Майкл Фелпс может поежиться. Минчанин Роман Макаров - также многократный чемпион и рекордсмен мира, победитель Паралимпиады в Сиднее. Словом, пловцы нацелены на десяток мест на пьедестале почета. В легкой атлетике "при благоприятном стечении обстоятельств", как уточняет Заичков, расчет на 12 - 15 единиц драгметаллов. Надеются и на велосипедистов. Хотя и распался победный сиднейский состав велотандема. Вынужденно. Мужчины и женщины раньше выступали вместе, а теперь их разделили. Так что в велогонщицы переквалифицировалась наша знаменитая паралимпийка-лыжница Ядвига Скоробогатая. Поэтому сегодня сложно предсказать, как покатят белорусские тандемы. Но тренировались они в Москве в Крылатском, с ними работают весьма квалифицированные тренеры.

Вообще, как я понял, паралимпийцам при подготовке к Афинам были созданы все необходимые условия. "Спасибо Минспорта, НОКу, федерации легкой атлетики, всем, кто нам помогал, - говорит Николай Заичков. - Благодаря им наша команда тренировалась на прекрасных спортивных базах, в том числе и на Кипре, с лучшими тренерами, под постоянным медицинским и научным контролем. Все одеты и обуты так же, как олимпийцы".

Отдельные и весьма непростые вопросы - медицинский контроль и допинг. "Нормальные герои всегда идут в обход!" - так, кажется. Вот и на соревнованиях иногда вполне здоровые атлеты "косят" под инвалидов. Мне рассказывали, как в Атланте победительница в беге на 100 м, совершая круг почета, на лету поймала прилетевший с высоченной трибуны букет цветов. Правда, представители других команд не стали восхищаться ловкостью испанки, а сразу же, смекнув в чем дело, составили протест. Организаторы еще раз проверили зрение девушки, а заодно и всю испанскую команду. После чего и она, и половина ее коллег, очень даже зрячих, с позором уехали домой. Вот и в Афины все спортсмены прибудут заблаговременно, за неделю до стартов. Контроль будет очень тщательный, как говорит Николай Тимофеевич, "мульки" типа "я этой буквы не вижу" - не пройдут. Как и в отношении допинга. Несмотря на то что соревноваться будут больные люди, которые постоянно принимают лекарства, использовать медицинские средства, стимулирующие результаты, нельзя. Все допинг-пробы белорусских паралимпийцев заблаговременно отправили в московскую лабораторию. Будем надеяться только, что никто из спортсменов после этого не полечится каким-либо "детским сиропчиком", как, к сожалению, было с одним нашим олимпийцем в Афинах. Впрочем, все паралимпийцы эту историю хорошо знают. Теперь самое главное, чтобы здоровье не подвело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter