Промышленность и сельское хозяйство: о сотрудничестве приграничных районов Беларуси и России

У них День урожая, а у нас «Дажынкі»

Из опыта сотрудничества приграничных районов Гомельщины, Могилевщины и Витебщины с российскими регионами

Общая история навсегда сроднила русских и белорусов. В граничащих районах связи — экономические, социокультурные — не разрывались и после распада Союза. Мы были вместе в годы лихолетья Великой Отечественной, и сегодня, во время противостояния с западным миром и навязываемой идеологией, наша общность — та сила, которая помогает держать удар.

Семинар по высоким технологиям в рамках IX Форума регионов Беларуси и России.

На стыке Добрушского и приграничного с ним Злынковского района Брянской области есть памятное место — лесная усадьба Нетеша, где с июня 1942 по октябрь 1943 года базировался диверсионно-разведывательный отряд под командованием капитана Николая Ковалева. Личность командира, уроженца Рогачевского района, овеяна легендами. Разведчики, десантировавшиеся в злынковские леса, провели немало дерзких операций в Брянской, Черниговской и Гомельской областях.  Ковалев при помощи местных жителей создал широкую сеть резидентов, связных и осведомителей, подпольных групп в окрестных городах и селах. Они внедрялись, устраивались на работу в немецкие службы, добывали важную информацию о противнике. В этом лесном урочище в 1960-х установлен памятный знак, указывающий на место дислокации отряда. Может, и разрушился бы скромный памятник вдали от шумных дорог, если бы не краевед из города Злынка, нашедший его. Представители партии «Единая Россия» в 2007 году отремонтировали обелиск, теперь за ним ухаживает злынковская и добрушская молодежь. Так герои из прошлого объединили современников, провела параллель начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Добрушского райисполкома Елена Раздуева:

— Есть важный повод для встреч, особенно символичны они в Год исторической памяти. Сотрудничаем также с приграничными Климовским и Новозыбковским районами. Два наших крупных предприятия — фарфоровый завод и филиал «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» — реализуют в близлежащих российских районах свою продукцию. Но больше все-таки проектов в культурной, спортивной сферах. В школе искусств Добруша проводят конкурс юных пианистов «Музыкальное содружество» — к нам приезжают ребята из Климова, Новозыбкова. В Добруше проходит турнир по мини-футболу имени первого министра спорта и туризма Республики Беларусь и нашего земляка Владимира Рыженкова, россияне тоже принимают участие. Есть интересный проект для людей с ограниченными возможностями, который реализует ТЦСОН. На территории Добрушского района они встречаются и показывают свое творчество: театральные постановки, исполнительское мастерство, изделия декоративно-прикладного искусства.

Во многих случаях деловые отношения завязываются при посещении именно гостевых делегаций обеих сторон, при культурных обменах. Так появилось швейное производство в Мстиславле, оно открыто в январе 2018 года. Учредителем предприятия стала фабрика из российского Починка. Это филиал крупной компании «Техноавиа» с головным офисом в Москве. Соглашение о приграничном сотрудничестве из сферы культуры перешло в экономику.  Россияне вложили более 5 миллионов рублей в оборудование и ремонт помещения. Новые рабочие места ценятся везде, но как раз в Мстиславле нашлась приличная и недорогая, ранее пустовавшая недвижимость. Швей здесь учат прямо на производстве. Сейчас на Мстиславской швейной фабрике трудится более 180 человек, при организации нового потока будет создано еще около 30 рабочих мест.

Мстиславский район граничит с Монастырщинским, Шумячским и Хиславичским Смоленской области. Недавно музыкальная группа Red Fox возила свою программу «Старые хиты в новом исполнении» в Хиславичи на фестиваль ретропесни, на праздник поселка. Дороги с полчаса. Жители двух районов вообще на велосипедах ездят в гости к родне, которая вроде как за границей живет, но совсем близко — километрах в тридцати. Сельчане из приграничных деревень знают друг друга в лицо и по имени-отчеству.

В Шумячах мстиславские артисты побывали на Дне России. Заместитель главы муниципального образования «Шумячский район» Николай Елисеенко надеется, что культурные связи перерастут в экономическое сотрудничество:

— Приезжало к нам руководство Кричевского района с предложениями местной продукции: цементной, шиферной, железобетонных изделий. Мы белорусам можем поставлять хлебобулочные изделия и шумячский лимонад — натуральный продукт, приготовленный на сусле. Напиток пробовали и белорусские гости, всем понравился. Рецепт его производители, кстати, держат в тайне. Думаю, торговля пойдет: логистика очень выгодная.

Директор потребительского общества «Шумячихлеб» Сергей Кожемяко посещал белорусские предприятия хлебопечения:

— В Беларуси высокий уровень производства. У нас также большой ассортимент продукции: пряники, рогалики с разными начинками, печенье, баранки. Кстати, покупаем белорусскую обдирную муку. Полюбилась нашим жителям и ваша молочка.

Готовились к IX Форуму регионов Беларуси и России предприятия Витебской области. Главная тема бизнес-встреч в этом году — межрегиональное сотрудничество и его роль в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства. На экономическом сотрудничестве и сделали акцент: с российскими субъектами хозяйствования накануне подписано более 140 коммерческих контрактов. Сумма экспортных контрактов — 3,8 миллиарда российских рублей и 3 миллиона долларов (в общей сложности в эквиваленте около 64,6 миллиона долларов). В северном регионе действует свыше 100 двусторонних соглашений между городами и районами Витебщины и территориальными субъектами России.

Как только открыли границы, в городском поселке Езерище провели круглый стол с участием глав Городокского, Усвятского, Невельского районов. Белорусская сторона презентовала возможности местных предприятий. Некоторые позиции заинтересовали российских представителей. Так, в Городке одно из частных предприятий работает с овчиной, а в Невеле есть обувное производство. В порядке обсуждения звучали предложения изготавливать из овчины внутреннюю часть обуви, стельки.

Возобновились после пандемии и культурные связи. Фольклорный коллектив из Езерища побывал недавно в Твери, где исполнительниц аутентичных песен заметил российский продюсер, предложивший поучаствовать в программе Андрея Малахова «Песни от всей души». Совместно с Усвятским районом Городокский на «Славянском базаре в Витебске» организует общее подворье, где покажут свои бренды и традиции.

Можно сказать, брендом района стал и филиал «Вировлянский» иностранного частного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Детскосельский-Городок». Только с начала года российский концерн «Детскосельский» Юрия Брагинца вложил в хозяйство 95 миллионов российских рублей. В первую очередь инвестиции направлены на погашение кредита на строительство МТК, а также на ремонт техники, закупку удобрений, средств защиты растений, семян. С 2008 года, когда «Детскосельский» взял под крыло городокское сельхозпредприятие, построены два молочно-товарных комплекса, дойное стадо увеличилось до 3080 коров. В сутки валовое производство молока — 47 тонн. Забирает сырье Туровский молочный комбинат, предъявляющий, как известно, строгие требования к качеству. На зимний сезон «Вировлянский» заготавливает 40 тысяч тонн сенажа и 35 тысяч тонн силоса, 2,5 тысячи тонн сена. Объемы огромные, но при поддержке серьезного инвестора трудностей не боятся.

Не только в буднях рядом российский учредитель. Юрий Брагинец приезжает чествовать сельских тружеников, раскрыл еще одну сторону жизни филиала директор Сергей Лопухов:

— В России есть День урожая, как у нас «Дажынкі». Каждый год на этот праздник около 40 человек награждает ценными призами и премиями сам Юрий Николаевич. Всего у нас трудится 270 человек, привозим работников из разных деревень, райцентра. Два автобуса три раза в день ходят в Городок и обратно в Вировлю, собирая людей со всего района. Горожане не чураются сельского труда, потому что он достойно оплачивается. Средняя зарплата — тысяча рублей. Таких денег у нас в районе еще поискать надо. Два года назад в Городке в новом доме выкупили 10 квартир для своих работников, ремонтируем старое жилье.

Юрию Брагинцу присуждено почетное звание «Человек года Витебщины». Достойный пример укрепления интеграции и оценен по достоинству.

ЦИФРЫ ДНЯ

♦ На белорусском рынке работает 2,4 тысячи российских компаний.

♦ На Российскую Федерацию приходится около 50 процентов внешней торговли Беларуси.

♦ В России 77 регионов занимаются экспортом в Беларусь.

♦ В российскую делегацию вошли 250 человек, среди них 41 губернатор. Белорусскую сторону представят около 500 делегатов.

♦ Будет подписано примерно 60 соглашений на общую сумму около 1 миллиарда долларов.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter