У них больше всех братьев и сестер

На общей фотографии в центре, сделанной в 1995 году, - необычная минская семья. В середине сидят супруги Анатолий и Валентина Лещинские, а вокруг расположились… их 15 детей.

По данным городского комитета по труду и социальной защите, Лещинские являются самой многодетной в Минске семьей с детьми, рожденными одной матерью и от одного отца.

Своего первого ребенка 54-летняя Валентина Лещинская родила в 1974 году, а последнего – в 1994-м. Она находилась «в положении» 11 лет и 3 месяца, что равно пятой части ее жизни.

Интересно, а что же стало с детьми, которые родились в этой самой большой полнородной семье Минска? Удалось ли родителям воспитать их достойными людьми и настоящими членами общества? Давайте посмотрим.

Анна (8)

31 год, родилась 25 августа 1974 года

Как и все остальные дети, кроме Лилии, училась в минской СШ №51. Затем поступила в торговый техникум, но не закончила, потому что родился первый ребенок. Теперь вот уже 15-тый год работает на Минском заводе холодильников: сначала была посудомойщицей, потом стала поваром. Любит дизайн, занимается икебаной, делает панно. Муж Александр – мебельщик, сыну Майклу (на ее коленях) 11 лет, дочери Ангелине 2 года.

«Родители давали нам имена в честь родственников или библейских персонажей. Только имя последнего ребенка выбирали демократически. Положили в шапку три бумажки с надписями «Артем», «Ричард» и «Артур», а потом все по очереди тянули, пока кто-нибудь не достанет три раза одну и ту же. Эмма вытянула три раза бумажку с именем «Артур».

Виталий (3)

30 лет, родился 13 ноября 1975 года

Закончил ПТУ №43 легкой промышленности и стал мастером по пошиву обуви. Работал по специальности в Доме моделей, теперь шьет ортопедическую обувь на протезном заводе. Курсирует между Минском и Петрозаводском, откуда родом его жена Светлана – переводчик финского языка. Дочери Арине 1 год и 6 месяцев.

«Папа рассказывал, что познакомился с мамой очень необычно. Он сам жил в Минске, а она – в деревне Николаевщина. Однажды папа увидел во сне красивую девушку и услышал голос, который произнес слово «Николаевщина». Он поехал в эту деревню. И первая же девушка, которая ему попалась на глаза, оказалась именно той, которую он видел во сне, - наша мама. В первый же день знакомства он сделал ей предложение».

Эмилия (10)

28 лет, родилась 6 июня 1977 года

Закончила минское машиностроительное ПТУ №71 по специальности монтажница. Была оператором сборки микрочипов на «Интеграле» и диспетчером в фирме. Теперь работает оператором микросварки в ЦНИИТУ (Центральный научно-исследовательский институт техники управления), делает банковские и телефонные карточки. Так же, как и Анна, увлекается дизайном. Еще является учителем воскресной школы.

«Самая большая проблема нашей семьи - нехватка жилплощади. Нас, если считать с родителями, - 17 человек, а если со всеми женами, мужьями и детьми - 27 человек. Квартир же всего две – одна 5-комнатная, другая, которую мы арендуем, – 4-комнатная. Летом часть народа уезжает на дачу в Николаевщину, на родину мамы. И все равно живем как в общежитии. Нам предлагали строить еще одну квартиру в Минске, но с такими зарплатами это нереально».

Владимир (5)

26 лет, родился 29 октября 1978 года

Был рабочим в столовой Минского завода шестерен, затем кондитером, экспедитором и начальником отдела сбыта в коммерческой фирме. Теперь работает водителем-экспедитором в магазине бытовой техники. Жена Людмила - домохозяйка, сыновьям Володе и Артему 5 и 1,5 года. Играет на барабанах в духовом оркестре при церкви.

«То, что нас много, позволяет всем навалиться и быстро справиться с какой-либо проблемой. Например, в июле у Виталия перед отъездом в Петрозаводск полностью разладилась машина. Тогда братья объединились и буквально в 2 дня сделали из нее конфетку: успели поменять сцепление, тормозные колодки, залили новое масло, вычистили-выдраили и даже прошли техосмотр».

Лилия (7)

25 лет, родилась 10 мая 1980 года

Закончила минскую школу №11 для слабовидящих детей, так как с рождения является инвалидом 2-ой группы по зрению. Большую часть времени обыкновенно находится дома. Очень хорошо готовит и выполняет функцию семейного повара. Особенно ей удаются супы.

«Продуктов на такую большую семью нужно море! На завтрак, например, у нас обычно уходит целая пачка чая, 3 батона, брикет масла и, если есть, вся палка колбасы. На обед требуется ведро картошки или 2,5 килограмма макарон, как минимум 2 буханки черного хлеба и 15 литров компота. Едим, естественно, партиями, потому что сразу столько человек на кухне не помещаются».

Анатолий (15)

24 года, родился 11 июля 1981 года

Закончил минское машиностроительное ПТУ №94 и стал слесарем-инструментальщиком. Сначала работал на МТЗ, теперь является слесарем-ремонтником в ЦНИИТУ - там же, где и Эмма, - чинит оборудование для телефонных и банковских карточек. Играет на барабане в духовом оркестре. Жена  Людмила - программист.

«Вообще, в Минске есть одна семья, в которой не 15, а даже 16 детей. Но там они родились от разных мам, а у нас отец и мать у всех одни. Наши имена и фамилии мелким почерком занимают у родителей в паспортах целых 4 странички мелким почерком! А когда записывались на карточке в ЖЭСе, там пришлось исписать не только лицевую, но и изнаночную сторону листка».

Валентин (6)

23 года, родился 28 июня 1982 года

Как и Анатолий, закончил ПТУ №94, получив ту же профессию, и работал на МТЗ. Теперь трудится слесарем-сборщиком металлических дверей на предприятии в Колодищах. Играет в духовом оркестре на трубе-баритоне. Жена Инна - швея.

«Наша мама, кстати, - дальняя родственница писателя Якуба Коласа. У нее девичья фамилия Мицкевич. Прадед мамы был родным братом отца Якуба Коласа. То есть она является четвероюродной внучкой писателя, а он ей, соответственно, - четвероюродный дед».

Анжелика (4)

21 год, родилась 20 декабря 1983 года

Закончила минский профессиональный технический колледж легкой промышленности и теперь, как и Виталий, шьет обувь. Обладает сопрано и является солисткой в церковном хоре. Любит утюжить.

«Живем мы скромно, потому что денег не хватает. Материальная поддержка от государства для нас сейчас составляет 104 тысячи ежемесячно. Конечно, многие из нас уже работают и вполне самостоятельны. Но вcе равно, когда кому-то, например, нужно купить обновку, скидываемся буквально всеми зарплатами. При этом покупать стараемся лишь обувь. Остальное младшие донашивают за старшими».

Тимофей (2)

20 лет, родился 27 января 1985 года

Закончил Белорусский государственный техникум промышленности и стройматериалов. Около 2 недель работает оператором автоматических линий на заводе «Керамин». Закончил музыкальную школу, играет в духовом оркестре в церкви на кларнете. Учится на регента хора.

«В нашей семье очень большую роль играет религия. Мы все верующие и регулярно ходим в церковь. Кроме того, многие поют в церковном хоре и играют в церковном духовом ансамбле. Некоторые преподают в воскресной школе. Наша любимая книга – Библия, а музыкальная группа – христианская «Поздний дождь».

Давид (1)

18 лет, родился 28 января 1987 года

Закончил машиностроительное ПТУ №71 и буквально месяц назад устроился работать фрезеровщиком на филиал завода МАЗ, где делают автобусы. Изготавливает детали передней подвески, привода управления дверей и так далее. Дома помогает отцу чинить автомобиль. Играет в духовом оркестре на альте.

«У мамы роды проходили без проблем. Кесарево сечение, например, ей никогда не делали. Единственное, что было: когда родилась Вера, у ребенка в первый день была температура 40 градусов, но потом все обошлось».

Мария (11)

17 лет, родилась 28 апреля 1988 года

Ее все называют Марикой за смуглый цвет кожи и черты лица, характерные для осетинок и румынок. Этой осенью перешла в 11-тый класс. Занимается волейболом и баскетболом. Поет в церковном хоре. Учит малышей в воскресной школе.

«Собираемся ли мы, вслед за папой и мамой, заводить много детей в своих будущих семьях? Это уж как сложится. Хотя воспитывать столько человек, нужно признать, очень трудно. Не знаю, как справились наши родители. У каждого из нас ведь свой характер, свои капризы, да и денег на все нужно много».

Вера (13)

15 лет, родилась 26 сентября 1989 года

Поступала в Минский лингвистический колледж, но не прошла по конкурсу. Продолжила учиться в 10-м классе школы. Тем не менее, все равно хочет связать свою жизнь с языками и собирается поступить в МГЛУ. Хорошо знает английский и чуть-чуть немецкий. Выполняет обязанности домашнего переводчика.

«Как развлекаемся в свободное время? Дружим еще с двумя многодетными семьями, ездим друг к другу в гости. Это семья Мохор в Минске, у которых 11 детей, и семья Олехновичей в Несвиже, у которых 10 детей. А телевизора у нас вообще нет, там слишком много крови и насилия. Да и что было бы, если бы мы его купили? Сидели бы сутки напролет и ссорились из-за пульта, кому какую программу смотреть».

Марк (14)

13 лет, родился 15 сентября 1991 года

Этой осенью перешел в 8-ой класс. Любит возиться с техникой, копается в радиоприемнике, магнитофоне, компьютере и автомобиле. Еще занимается тяжелой атлетикой: поднимает гири и штангу.

«Люди по-разному относятся к тому, что в нашей семье столько детей. Одни по-доброму завидуют, а другие сторонятся, считают нас чуть ли ни какими-то ненормальными. А мы, в общем-то, ничем от других людей не отличаемся, кроме одного: не выносим одиночества, потому что привыкли к постоянному общению».

Рувим (9)

12 лет, родился 15 сентября 1993 года

Перешел в 7-ой класс. Спокойный и невозмутимый. Хочет стать музыкантом, самостоятельно учится играть на фортепиано и барабане. Очень любит рыбалку. Его личный рекорд – 24 карася за один вечер, проведенный с удочкой «на ямах» у Николаевщины.

«Утром по воскресеньям, когда мы все вместе собираемся в церковь, дома часто возникает целая очередь в туалет и ванную. Первые заходят помыться в семь, последние – в полдевятого. А когда мы летом на выходные приезжаем из деревни днем часа в два и начинаем по очереди мыться, то мойка происходит до 12 или до часу ночи. И даже в этом случае мы все равно не успеваем, и кому-то приходится мыться уже завтра».

Артур (12)

11 лет, родился 28 марта 1994 года

Перешел в 6-той класс. Самый младший из детей, зато самый смелый и бойкий. Вдобавок, просто отчаянный болтун. «Такую речь может завернуть, что у всех рты раскрываются» - говорят домашние. Любит ходить в магазин за покупками и мечтает о новом велосипеде.

«У нас в семье одно общее хобби – сбор грибов и ягод. Однажды с 6.00 до 14.00 мы нарвали в лесу целых 80 литров черники. В другой раз за то же время нарезали машину грибов. Все собранное или съедаем сразу, или сушим и морозим на зиму. Для этого дома есть 2 холодильника и 2 морозильника».

Как видим, мать и отец Лещинские справляются с нелегкой задачей воспитания 15 детей. Правда, им приходится несладко, несмотря на то, что многие чада уже стали взрослыми. Основная причина – нехватка жилплощади и денег.

«Если бы давным-давно кто-нибудь сказал, что у меня родится столько детей, в жизни бы не поверила», - говорит сегодня Валентина Лещинская. Она, бесспорно, очень смелая женщина. Не каждая ведь смогла бы выдержать столько родовых мук!

И все же смелых женщин в нашей стране немало. Например, как мне удалось выяснить, в одной из деревень Столинского района живет мать-рекордсменка, родившая своему мужу 18 детей.

А вообще, по данным последней переписи населения, которая прошла в Беларуси в 1999 году, целых 4237 женщин указали о рождении ими 10-ти и более живых детей.

Хочется верить, что все они сумели вырастить своих малышей хорошими людьми.

----------------------------

Автор благодарит за помощь в создании этого выпуска спецпроекта областные и городские комитеты по труду и социальной защите. В оформлении полосы использовано фото из личных архивов.

Есть что сказать Владимиру Статкевичу? Пишите и звоните. Почт. адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, газета «Рэспублiка». E-mail: protaskin@yahoo.com. Тел.: (8-017) 287-15-11.

 Другие статьи проекта «Лица»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter