У Нептуна - неприемный день

В странной ситуации оказались любители плавания Бреста: город, в котором ежегодно готовили по три - четыре мастера спорта по плаванию, в этом году лишился сразу двух плавательных бассейнов.
В странной ситуации оказались любители плавания Бреста: город, в котором ежегодно готовили по три - четыре мастера спорта по плаванию, в этом году лишился сразу двух плавательных бассейнов. В результате в 300-тысячном областном центре остался лишь один доступный широкой публике бассейн. И даже если эта ситуация временная и через год-другой все поправится, то все равно плавать хочется уже сегодня. Для тысяч людей это не просто удовольствие, а жизненная необходимость. К примеру, сердечникам лечащие врачи выписывают дополнительно к таблеткам еще два рецепта - ходьбу и плавание. Или вот первоклашкам, чтобы их не одолел сколиоз, врачи тоже рекомендуют регулярно окунаться в воду. Исчезновение двух бассейнов горожане обнаружили после летних отпусков, в сентябре: то ли школьники рассказали родителям про свои мытарства на подступах к владениям Нептуна, то ли наоборот. Хотя городские власти сделали все возможное, чтобы наименьшим образом пострадали школы и детские сады. Взрослым же пришлось запастись терпением. В физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОКе), где общественный бассейн сохранился, мне сказали, что есть определенный шанс попасть туда в 21.00. И только. В городе есть еще ведомственные бассейны - в двух средних школах и в Брестском государственном университете. Прошусь в университетский - в надежде, что студентов в городе все-таки меньше, чем школьников. Мне отказали с ходу на том основании, что у них нет отбоя от своих студентов. А ведь в Бресте не один вуз. И еще имеется множество средних учебных заведений.

Прежде я ходил в "Нептун", общественный бассейн в центре города. "Еще до трагедии в Краснополье, - рассказала мне его директор Раиса Чуприна, - город и область, к счастью, изыскали средства для капитального ремонта нашего плавательного бассейна. Зданию 35 лет, и, я думаю, мы не прошли бы проверку после трагедии в Краснополье. Но, когда нас ставили на ремонт, никто не предполагал, что город одновременно останется без другого крупного бассейна - "Лазурного", который хотя и принадлежит ОАО "Брестский чулочный комбинат", но в последние годы тоже был общедоступен. Он на 10 лет моложе нашего и также обветшал. Неудивительно, что комиссия закрыла его на капитальный ремонт".

Замечено, что экономить легче всего тогда, когда ты разорен. Чулочный комбинат между тем не числится в городе среди нищих, но на ремонте бассейна решил-таки сэкономить. Директор предприятия Татьяна Моторная заявляет, что нет свободных средств. А ремонт "Лазурного" потянет примерно на миллиард рублей. Глава администрации Московского района Валентин Абрамчук, на территории которого расположен бассейн, в свою очередь сказал журналистам, что город не прочь его приобрести, однако в любом случае бассейн заработает лишь после ремонта. То есть не ранее, чем через год.

Итак, брестчане в большинстве своем не скоро получат удовольствие окунуться в теплую воду. "Нептун" отремонтируют в лучшем случае ближе к 2006 году, а согласится ли чулочный комбинат продать свой "Лазурный" городу, пока не известно. Это акционерное общество, где судьбу собственности решает не один человек, будь он даже генеральным директором. И может так получиться, что бассейн попадет в руки какой-нибудь коммерческой структуры, которая в погоне за прибылью понастроит в нем столько развлекательных аттракционов, что для плавательных дорожек и места не останется. Как, собственно, и для посетителей, привыкших к доступным ценам. Не зря в Бресте уже говорят, что вскоре он побьет мировые рекорды по числу "моржей". Благо общедоступные в любое время года реки Мухавец и Буг рядом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter