Источник: Знамя юности
Знамя юности

Одна из лучших студенток Гомеля – о выборе профессии, работе психологом и танцах на каблуках

У нее в зачетке только «9» и «10»

Кристина Иванова оказалась в числе шести самых талантливых и одаренных студентов гомельских вузов, которых во время городского Рождественского бала награждали за достижения в разных сферах. Хрупкую брюнетку с яркой внешностью для вручения диплома и премии на красную дорожку вызвали первой. Я решила познакомиться с лауреатом и узнать, как ей удалось попасть в шестерку самых-самых.

Вопросы для психолога

Кристине 20 лет, она четверокурсница факультета психологии и педагогики Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. В вузе при поддержке спецфонда Президента год назад открыли новую студенческую научно-исследовательскую лабораторию для обучения будущих психологов. Туда мы и отправились для беседы.

Ящики с кинетическим песком, развивающие коврики, кубики, картины, мольберты – это все нужно для работы психолога с клиентом по разным методикам. Кристина улыбается:

– Здесь нечасто задают вопросы психологу. Обычно наоборот.

Мы усаживаемся в уютные глубокие кресла и начинаем.

– В Гомеле несколько университетов, тысячи студентов. На ваш взгляд, почему выбрали именно вас? – спрашиваю я.

– Даже не знаю, возможно, из-за учебы, – скромничает по-деловому одетая девушка и поправляет пышные локоны. – В моей зачетке только девятки и десятки. Еще я занимаюсь волонтерством, участвую во всех активностях факультета и в большинстве общеуниверситетских, работаю, учусь танцевать хай хилс.

– Хай хилс – это что? – уточняю я, так как впервые слышу такое название.

– Танцы на каблуках, – немного смущается Кристина.

А я ищу в интернете и нахожу, что «High Heels – это яркий микс различных танцевальных стилей, а именно синтез популярных современных направлений: hip-hop, vogue, waacking, jazz modern, twerk, jazz funk и других. Здесь нет правил и четких рамок – есть свобода и много-много экспериментов. Главный атрибут танцев High Heels – туфли на высоком каблуке».

Знаю, что вы еще и работаете. По специальности? – продолжаю интервью.

– Подбираю сотрудников в онлайн-школу, провожу с соискателями психологические собеседования.

– Так это вы тот самый человек, который проверяет людей на стрессоустойчивость, загоняя их в тупик? – уточняю у Кристины. Она смеется:

– Ну, все не настолько жестко, конечно, у нас щадящие методы, но в целом да, это я.

И труд, и ответственность

Чтобы все успевать и достигать целей, нужно быть суперорганизованным и мегаответственным человеком. Но Кристина привыкла к армейскому распорядку:

– У меня папа был военным, 20 лет отработал в милиции, теперь на пенсии. Мама – главбух на предприятии. Она очень хотела, чтобы я стала учителем русского языка, потому что педагогов в нашей семье еще не было.


Освоить модную и актуальную профессию психолога девушка решила еще в средней школе:

– Хотелось помогать людям быть счастливее, учиться понимать себя и разбираться в своих эмоциях.

– Как вы относитесь к выражению, что каждому психологу нужен психолог? – задаю провокационный вопрос.

– Полностью согласна с этим мнени­ем. Не зря сейчас такой по­пулярностью пользуется супервизия (супер­визор – это психолог, коллега, к которому обращается другой психолог. – Прим. «ЗН».). Это помогает специалистам не выгорать, расти профессионально, получать новые знания и поддержку коллеги-на­ставни­ка.

Кристина профессию не романтизирует и не идеализирует, прекрасно понимая, что быть хорошим психологом – огромный труд и большая ответственность:

– Именно поэтому после окончания вуза хотела бы работать с аудиторией от 17 до 30 – проблемы людей такого возраста мне гораздо ближе и понятнее, ведь собственный жизненный опыт для психолога тоже важен.

У Кристины есть еще одна смелая идея. Она хочет попробовать себя в качестве психолога МЧС – работать с потерпевшими в результате несчастных случаев или их родственниками:

– Для меня самое главное – ни в коем случае не стать номинальной штатной единицей в какой-нибудь организации.
Хочу помогать мотивированным на получение психологической помощи клиентам или людям, внезапно оказавшимся в беде.
А если говорить о методиках, то планирую заниматься когнитивно-по­веденческой терапией (методика, кото­рая выделяет неосознанные моти­вации человека, переводит их на сознательный уровень, помогает изме­нить убеждения и поведение, вызы­вающие невротические и другие патологические состояния. – Прим. «ЗН».).

В поиске новых знаний

– Вот окончите вуз, арендуете уютный кабинет, кушетку с пледом купите и будете принимать клиентов, – обрисовываю один из вариантов.

– Возможно, так и будет, но только через много лет.
Нельзя получить диплом и сразу начать консультировать даже с академическим образованием, не то что после курсов, которых сейчас сотни.
Психолог должен учиться на протяжении всей жизни, поэтому после окончания университета я собираюсь поступать в магистратуру, а затем, может быть, и в аспирантуру.

Песочная терапия помогает корректировать сложные психоэмоциональные нарушения

– Но для этого нужно заниматься научной работой. На какую тему вы писали курсовые?

– Они связаны с очень интересной для меня темой – обсессивно-компульсивное расстройство. ОКР – состояние, характеризующееся навязчивыми идеями и компульсиями – периодически пов­торяющимися эпизодами поведения или ритуалами. Я провожу исследования среди студентов, чтобы выявить симптомы. Данное расстройство широко распространено, но мало изучено, так как люди чаще всего или стесняются рассказывать об этом специалистам, или не осознают, что с ними что-то не так.

– Вы просто идете в любую аудиторию и тестируете студентов? Не отказываются?

– Ходим, конечно, по предварительной договоренности, но студенты с удовольствием участвуют в письменных опросах, им интересно получше узнать себя и, может быть, вовремя обратиться за помощью к специалистам. Вообще, было бы здорово ввести преподавание психологии в школьную программу. Уверена, это решило бы многие вопросы, которые возникают у детей и подростков.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter