У национального достояния и цена достойная

Президент: Беларусь не торопится с приватизацией «Беларуськалия»

Беларусь не торопится с приватизацией «Беларуськалия». Об этом на совещании по вопросу развития калийной отрасли заявил глава государства Александр Лукашенко.

«Говоря о приватизации «Беларуськалия», я хочу сказать, что мы здесь абсолютно не торопимся. Нам не надо продавать это предприятие, ни одну акцию, ни две, ни десять, ни все 100 %, — заявил Президент. — Поэтому, если кто-то начинает визжать, что очень высокая цена, никто у белорусов не купит по такой цене «Беларуськалий», то и не надо. Я хочу, чтобы это знали и наши шахтеры».

Что касается стоимости «Белкалия», то глава государства подтвердил: она уже определена и составляет минимум $ 30 млрд. «Кто желает участвовать в приобретении акций этого предприятия — милости просим, будем вести с вами диалог», — сказал Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что Беларусь планирует увеличить объем добычи калийных удобрений до 15 млн. тонн.

Глава государства также не против участия иностранных инвесторов в разработке белорусских калийных месторождений.

«Месторождения сильвинитовых руд — национальное достояние страны. Но это не означает, что для ускорения развития отрасли мы не можем использовать иностранный капитал, привлечь инвестора, имеющего самые современные передовые технологии», — отметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, есть немало солидных компаний, предлагающих свое участие в данной сфере. «Любой желающий инвестировать средства может принять участие в конкурсе на совместную работу по добыче и переработке калийных удобрений. Совместное взаимовыгодное сотрудничество мы только приветствуем», — обратил внимание Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter