У настоящих мужчин есть еще один праздник — День отца

Идея устроить праздник для пап посетила в 1909 году миссис Додд из Вашингтона. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт. Его жена умерла, родив шестого ребенка, и отец-одиночка воспитал новорожденного и еще пятерых детей.

Первый раз День отца массово отпраздновали в 1910 году в Вашингтоне. Всеамериканским он стал в 1966 году, когда президент Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня национальным праздником. Сейчас в этот день американские власти и простые граждане оказывают помощь отцам-одиночкам с низкими доходами. В Австрии в рамках празднования Всемирного дня мужчин проходит присвоение звания “Мужчина года”. Лауреатами в разное время были Папа Римский Иоанн Павел II, режиссеры Роман Полански и Стивен Спилберг, певец Пол Маккартни и другие известные личности.
В Беларуси День отца неофициально отмечает общественное объединение “Защита прав отцов и детей”.

Как отличить настоящего мужчину от подделки?

Ольга СЫРОЕДОВА, программист, г.Минск:
— Думаю, что настоящий мужчина — это умный, щедрый и надежный друг, который не боится ответственности. Если все это в нем присутствует, значит, спутнице такого достойного человека повезло: ей всегда будет с ним легко и уютно.
Светлана САГАЙДАК, психолог, заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра проблем человека:
— Настоящий мужчина для меня — мой муж. В нем гармонично сочетаются самые лучшие личностные качества и творческий ум. Он бывает разным, но всегда остается любящим. А когда мужчина любит, он умеет понимать, прощать, заботиться о семье и себе. Мне кажется, современные женщины почти не знают, что такое быть “за мужем”, как за каменной стеной. Ведь можно заниматься карьерой, добиваться успеха в разных сферах, чувствуя при этом свою защищенность, тепло родного дома, поддержку семьи.
Ядвига ПОПЛАВСКАЯ, певица:
— Готового ответа на вопрос, что такое настоящий мужчина, у меня нет, потому что нет предела совершенству. Для меня это мужчина, которого я люблю, считаю достойным уважения и восхищения. Он мужественный, добрый, нежный, уверенный в себе, умный, с чувством юмора. Наверное, требования слишком жесткие, но хотя бы некоторым количеством этих достоинств настоящий мужчина должен обладать.
А самое неприятное, что может быть как в мужчине, так и в женщине, — предательство, мелочность, жадность...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter