У наших отношений — душевный и сердечный фундамент

Вся нынешняя неделя в Московской области проходит под знаком Дней Республики Беларусь. Эта масштабная акция, которая продлится по 30 сентября, включает в себя десятки различных мероприятий, охватывающих практически все города и районы Подмосковья. Одним из инициаторов проведения Дней является губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис ГРОМОВ, которого редакция “Союзного вече” попросила ответить на несколько вопросов.

— Борис Всеволодович, как вы оцениваете сотрудничество Московской области и Беларуси? С какими из белорусских регионов оно наиболее тесное?
— Сотрудничество с Беларусью — приоритетное направление внешнеэкономической деятельности Московской области. Причем само слово “сотрудничество” не отражает в полной мере всего спектра наших взаимоотношений. Это искренняя дружба, самые теплые чувства, которые мы испытываем по отношению друг к другу. Вот на таком душевном и сердечном фундаменте строятся наши отношения.
Но это эмоциональная оценка. А вот что говорят цифры. Товарооборот между Подмосковьем и Беларусью в первой половине нынешнего года составил 600 миллионов долларов США. Много это или мало? Для сравнения скажу, что за такой же период 2005 года объем товарооборота был почти на 40 процентов меньше. Видите, какой рывок мы вместе сделали. Московская область среди регионов России входит в тройку лидирующих по объему торговли с Беларусью. В прошлом году наш товарооборот составил почти 987 миллионов долларов США. В 2006-м мы обязательно перешагнем миллиардный рубеж, и это, я считаю, далеко не предел.
С каким регионом Беларуси мы теснее всего сотрудничаем? Прежде всего, конечно, с Минской областью. Нас связывают многолетние отношения. Но и с другими областями, городами и районами Беларуси мы тоже дружим. К примеру, на днях в городе Звенигороде состоялась экономическая миссия Могилева, в рамках которой прошла прекрасная ярмарка белорусских товаров, а бизнесмены, производственники, деятели культуры Могилева и Звенигорода смогли познакомиться, договориться о совместных проектах.
— Чего вы, как глава региона, ожидаете от Дней Беларуси в Московской области?
— В прошлом году, когда проходили Дни Московской области в Республике Беларусь, делегации городов и районов Подмосковья побывали в большинстве областей Беларуси, ведь у нас десятки побратимских связей. В общей сложности подмосковный десант тогда составил более полутора тысяч человек. Сейчас к нам тоже прибыло немало гостей — более двух с половиной тысяч. Они проводят деловые встречи, выставки, ярмарки, обмениваются опытом, заключают договора и контракты. Я ожидаю, что все это позволит нам активизировать сотрудничество, приобрести новых партнеров и друзей, послужит главному — развитию социально-экономического потенциала Беларуси и Московской области.
— Каковы, на ваш взгляд, перспективы дальнейшего нашего сотрудничества?
— Перспективы просто колоссальные. Не исключаю, что мы пока даже не можем представить их в полном объеме. Причем по всем без исключения направлениям: экономика, промышленность, сельское хозяйство, строительство, культура, спорт... Для этого у нас есть все — официальная основа, соответствующие соглашения и договоры, стремление руководителей предприятий, а самое главное — искреннее желание жителей Московской области и Беларуси жить и работать сообща.
Пользуясь возможностью, от имени правительства Московской области и без малого семимиллионного населения Подмосковья приветствую всех участников Дней Беларуси в Московской области. Наши взаимоотношения — это наглядный пример того, что дружба и взаимовыгодное экономическое сотрудничество — вполне совместимые категории. Помните, как раньше говорили: “Верным курсом идете, товарищи”. Вот мы именно таким курсом и идем и другим советуем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter