У нашего сердца немало врагов

Сердце человека — неутомимый труженик, который денно и нощно перекачивает кровь, тем самым давая “пищу” для работы другим органам. Когда оно не болит, мы его не замечаем. А стоит “мотору” человека начать шалить, как сразу возникает беспокойство. Что в общем-то объяснимо: переоценить значимость этого органа в нашем организме просто невозможно.
Авторитетный ученый в области кардиологии, доктор медицинских наук, профессор Николай Манак убежден, что сердце очень чутко реагирует на то, как живет человек, что ест, пьет, насколько часто нагружает свой организм физически. Нашему “мотору” действительно небезразлично, увлекаемся мы спиртным и курением или нет, щадим ли сердце, оберегая его от стрессов.
Стрессы, между прочим, тоже способны нанести сердцу непоправимый удар. На их “совести” много “неблаговидных поступков”. Стресс резко поднимает артериальное давление, нередко становясь причиной инфарктов и инсультов, даже смерти некоторых людей.
Есть еще один враг человеческого “мотора” — жирная пища, повышающая уровень холестерина в крови. Если сравнить питание наших предков и современников, оно существенно изменилось.
— Раньше люди ели менее калорийную пищу, к тому же занимались тяжелым физическим трудом, — говорит Николай Манак. — А сейчас промышленность потчует население рафинированными, высокоочищенными, высококалорийными продуктами, которые человеческий организм не успевает перерабатывать, особенно если люди трудятся за рабочим столом или компьютером, мало двигаются. И как результат — появилось много страдающих ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Кто из нас в кругу друзей не любит за щедрым столом хорошо поесть и выпить несколько рюмок спиртного? Вместе с тем, как оказалось, алкоголь оказывает токсическое воздействие на сердечную мышцу даже тогда, когда крепкие напитки употребляются умеренно. А ведь большинство людей думает, что спиртное разрушает только печень, поясняет профессор Манак, но оно пагубно влияет и на сердце. Причем чаще, чем принято думать. В последние годы появилось такое понятие, как “пивное сердце”. В ходе исследований выяснилось, что в янтарном напитке есть кобальт и другие вредные вещества, наносящие вред сердечной мышце.
Опасностей у сердца действительно много, и если на них не обращать внимания, могут случиться внезапная коронарная смерть, стенокардия, нарушение сердечного ритма, а также недостаточность артериального кровообращения. Добавьте сюда миокардиты, ревматизм, миокардиопатии, врожденные и приобретенные пороки сердца, нейроциркуляторную дистонию.
Когда же человеку стоит насторожиться, чтобы не пропустить опасный для сердца момент?
— Если ощущаете неприятные ощущения в области сердца или за грудиной, обязательно обратитесь к врачу, — советует профессор Манак. — Но особенно опасно, когда боли заявляют о себе при увеличении нагрузки, а с ее прекращением уходят. Это, между прочим, первый признак ишемической болезни сердца. Плохо также, когда возникает одышка, не связанная с заболеванием легких, бронхиальной астмой или бронхитом. Например, раньше человек ходил нормально, а тут ускорил шаг — и ему перестало хватать воздуха: это тоже сигнал, но уже недостаточности кровообращения. Опасно также нарушение ритма сердца, повышение артериального давления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter