У нашего сердца немало врагов

Организовав “прямую линию” по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, мы не сомневались, что вопросов к научным сотрудникам РНПЦ “Кардиология”, кандидатам медицинских наук Ирине КАРПОВОЙ и Игорю КОЗЛОВУ у читателей “Народной газеты” будет много.

(Продолжение. Начало в № 176)

Замените препарат
— В ноябре минувшего года я перенесла инфаркт миокарда. Лечилась в Крупках и Минске. В столице мне рекомендовали препарат небилет, но врач в Крупках не стал мне его выписывать, говорит, что не положено. Выписал небиволол.
Тамара Степановна, Крупский район
— Небилет — фирменный препарат, выпускаемый в Германии. Поэтому замена препарата является абсолютно верной, поскольку это одно и то же лекарство, но с разным названием. Профилактическим эффектом против повторного инфаркта миокарда обладает широкая группа препаратов-бета-блокаторов, а небилет — один из них. Кстати, небилет можно заменить карведилолом, кардивасом. Если не будет их в аптеке, принимайте метопролол.
— Я пью энаренал, аспирин. Мне 52 года, ставят совершенно разные диагнозы: аритмия, энцефалопатия. Давление скачет, но бывает в норме. Скажите, энаренал плохо воздействует на организм человека? Может, стоит прерываться? Мне говорят, что пить этот препарат следует пожизненно. Но я этому не верю!
Валентина Федоровна, Минский район
— Что касается гипертонической энцефалопатии, или дисциркуляторной, это довольно распространенное явление. Большинство людей после 30 лет из-за образа жизни страдает проявлениями такой энцефалопатии. Если у вас повышенное давление, его и лечат названным препаратом. Постоянно аспирин дают больным с ишемической болезнью сердца. Что касается лекарств, снижающих АД, во всем мире придерживаются одной точки зрения: если у человека артериальная гипертензия — повышенное АД, ее лечат постоянно, принимая маленькие дозы безопасных препаратов, а не курсами. Названный вами препарат относится к таким же. Есть также препараты, улучшающие кровообращение головного мозга, которые курсом дополняют антигипертензивные средства — кавинтон, сермион и др. А для улучшения метаболизма клеток головного мозга — танакан, пирацетам и др.
— Мой 39-летний сосед-строитель, человек крепкий, выпил спиртное, после этого его забрали в реанимацию. Как могло такое случиться с человеком, который постоянно не пьет. А тут выпил рюмку — и на тебе!
— Алкоголь может провоцировать резкое повышение артериального давления, вплоть до гипертонического криза. Случается такое, скорее всего, с людьми, которые не знали о своей гипертонии, не лечили ее. Обычно диагноз артериальная гипертензия устанавливается спустя 5 лет после начала этого заболевания.
Вы спите, а давление растет
— У меня скачет давление. Иногда бывает 180/100. А ночью постоянно поднимается до 200 и выше. Принимаю таблетки клофелина. Почему давление поднимается именно ночью?
Раиса Никандровна, г.Витебск
— А вы регулярно принимаете гипотензивные препараты от давления?
— Дважды в день. Эгилок, берлиприл и нифедипин, аспирин, а еще я пью по 5 таблеток валерьянки. Такой набор лекарств — дважды в день.
— Одной из причин ночного роста АД может быть нифедипин. Этот препарат короткого действия — действует примерно 4 часа: т.е. меньше, чем 4 часа ночью, а потом его действие прекращается, и возникает так называемый рикошетный подъем артериального давления. Если нифедипин вам подходит, попросите врача, чтобы выписал нифедипин продленного действия. А еще лучше — вместо этого препарата перейти на амлодипин 5 или 10 мг. Это лекарство по 1 таблетке (10 мг) следует принимать 1 раз вечером, а все остальное оставляйте, как было.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter