У нашего сердца немало врагов

Если человек здоров, он не замечает, что у него есть сердце. Но когда человеческий мотор начинает “барахлить”, его хозяину невозможно отмахнуться от возникшей проблемы. С сердцем шутки плохи! Организовав “прямую линию” по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, мы не сомневались, что вопросов к научным сотрудникам РНПЦ “Кардиология”, кандидатам медицинских наук Ирине КАРПОВОЙ и Игорю КОЗЛОВУ у читателей “Народной газеты” будет много.

От мыслей пульс учащается
— У меня давление — 90/60, пульс 72 удара в минуту. У моей мамы такое же низкое АД. Иногда утром, еще не вставая с постели, я измеряю артериальное давление, а пульс уже 80 и выше. Что бы это значило?
И еще. Когда меняется погода, меня донимает сильная слабость, а если на улице жара — я чувствую себя прекрасно.
Наталья, 23 года, г.Минск
— Бывает, что артериальное давление понижено с детства, тогда его можно расценивать как вариант нормы, и это не является никакой патологией. Кстати, 14—18 процентов населения имеют пониженное АД и при этом чувствуют себя относительно нормально.
Пульс до 72 ударов в минуту тоже можно было бы считать абсолютной нормой, однако 80 и выше — уже многовато. Поскольку по утрам в мыслях вы прокручиваете предстоящий день, то пульс от эмоций, вполне вероятно, может повышаться. Но если неоднократные измерения показывают, что у вас довольно частый пульс в спокойном состоянии,  рекомендуем вам обратиться к врачу. Кстати, повышенный пульс может быть и вариантом нормы, если человек очень эмоциональный. В то же время пульс может повышаться и при гиперфункции щитовидной железы, поэтому вам стоит побывать на приеме и у эндокринолога.
— А правда ли, что гипотония после 50 лет может резко перейти в гипертонию?
— У людей такого возраста действительно высока вероятность того, что АД у них может повышаться несколько чаще, чем у тех, у кого оно было нормальным. Но реже, чем у тех, у кого смолоду давление высокое.

Работает “вразнобой”
— У меня с 1992 года аритмия. Чем дальше, тем сложнее приводить ритм сердца в норму. Каждые 10—20 дней случается аритмия и приходится вызывать “скорую”. Дважды в год лечусь в стационаре, где мне ставят капельницы. Но, по-моему, они никакой пользы моему здоровью не приносят. Так стоит ли продолжать восстанавливать сердечный ритм так часто? Или можно жить с мерцательной аритмией?
Звонок из Минской области
— Это может решить врач только после определенных исследований. Больные с постоянной мерцательной аритмией живут, не слишком жалуясь на качество жизни. В то же время, если постоянно восстанавливать сердечный ритм, этот период бывает немножечко опасным из-за того, что может активизироваться процесс тромбообразования. Поэтому стремиться к восстановлению нормального сердечного ритма в некоторых случаях не имеет смысла. Обычно, если у человека на протяжении долгих лет постоянно нарушается сердечный ритм, вопрос решается именно таким образом.
— Но я испытываю дискомфорт...
— Однако с течением времени больной привыкает к такому пульсу и живет спокойно. Думаю, что вы наверняка приспособитесь к аритмии.
— У мужа мерцательная аритмия, желудочковые экстрасистолы, атеросклероз аорто-коронарных артерий. Ему тяжело дышать. Чем можно снимать аритмию? Муж принимает дигоксин. Чем его заменить?
Галина Яковлевна, Витебская область
— Если у него мерцательная аритмия и частый пульс, то дигоксин принимается постоянно, к нему не бывает привыкания. В таких случаях этот препарат необходим. Вашему мужу необходимо также принимать аспирин или кардиомагнил. Если белорусский аспирин 500 мг, то нужно одну таблетку разделить на 4 части и принимать по 1/4 ежедневно в конце ужина, правда, в том лишь случае, если у мужа нет язвенной болезни или изжоги. Необходимо также принимать препарат из группы ингибиторов АПФ, например, эналаприл, берлиприл. Дозу должен определить доктор. Остальные лекарства также следует подбирать конкретно.

И — никаких физиопроцедур!
— Я — фитотерапевт. У меня ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. Кардиолог рекомендует санаторное лечение, а невролог говорит, что оно мне противопоказано. Подскажите, в какие санатории Беларуси я могу поехать подкрепить здоровье. Как мне поддерживать нормальное состояние, какие диеты применять?
Михаил Николаевич,
60 лет, Слуцкий район
— Трудно сказать, по какой причине ваши доктора не советуют вам ехать в санаторий. Если учесть, какие препараты вы принимаете, у вас, вероятно, нарушение сердечного ритма, поэтому целесообразнее ехать в санаторий с привычным для вас климатом. В то же время стоит учесть, что при нарушении сердечного ритма противопоказаны многие  физиопроцедуры, а санаторно-курортное лечение в основном и зиждется на физиотерапии. В частности, вам абсолютно противопоказаны электропроцедуры. Вредны будут и многие ванны. Если делать массаж, то только облегченный, потому что обычный может спровоцировать нарушение сердечного ритма. Я бы рекомендовала вам ехать в санаторий сердечно-сосудистого профиля. Тот, который находится ближе к дому. Если  возникнет обострение заболевания, вам придется прервать пребывание в санатории и уехать домой.
Поскольку вы говорите, что чаще пьете травы, чем лекарства, хочу заметить, что современные кардиологические препараты проверены на многочисленных больных, к тому же они более безопасны, чем травы.
— О каких препаратах идет речь?
— Это аспирин в кардиологических дозах, кардиомагнил от 75 мг до 325 мг в сутки. Кроме того, следует принимать ингибиторы АПФ. Их вам подберет лечащий врач. Поверьте, травы в данном случае малоэффективны.

Инфаркт после уборки
— У моего 70-летнего отца проблемы с сердечным ритмом. Он принимает анаприлин. Мы постоянно с ним воюем, потому что летом он живет в деревне и засаживает огромные площади картофелем, а сейчас пытается его убрать. Таскает тяжелые мешки. Скажите, больным с такой патологией можно ли заниматься сельхозработами или, возможно, существуют какие-либо жесткие ограничения?
Ирина, г.Бобруйск
— Выращивать картофель, а потом убирать урожай и таскать тяжелые мешки абсолютно противопоказано кардиологическим больным. Но, поскольку наши пациенты чаще всего не представляют, как не будут этого делать, речь должна идти только о легком физическом труде. Например, больные могут сортировать или перебирать картофель, трудиться на даче без особого напряжения. При этом через каждые 20—30 минут делать перерывы. Но главное — ориентироваться на свое самочувствие.
— Я приготовила отцу витаминную смесь из меда, кураги, грецких орехов и лимонов. Зимой он активно употреблял ее и даже меньше пил препаратов. Могла ли помочь ему эта смесь?
— Могла, потому что смесь богата повышенным содержанием калия, который очень полезен при аритмии. Но калий также полезен и здоровым людям. Единственное, что настораживает в приготовленном вами лекарстве, так это содержание меда. Раньше считалось, что мед — это панацея, поэтому не было ограничений по его употреблению. Сейчас кардиологи считают, что мед — это не пищевой, а, скорее — лечебный продукт, поэтому употреблять его следует дозированно, особенно пожилым людям, даже если они здоровы, не говоря уже о тех, у кого есть признаки сахарного диабета или преддиабета. Мед, безусловно, полезен, но нужно помнить о том, что он повышает уровень сахара в крови. Поэтому, если кушаете его, будьте добры контролировать этот показатель. Ведь регулярное использование меда может приводить к развитию сахарного диабета. Употребляемый вашим отцом анаприлин — препарат короткого действия. Если нужно предупреждать аритмию, следует использовать бета-адреноблокатор, другими словами, перейти на лекарство более длительного действия. Таких препаратов сейчас очень много (атенолол, метопролол, бисопролол), они есть во всех аптеках республики.
— Это правда, что осенью, когда население начинает убирать картофель, растет число больных с инфарктом миокарда?
— Не только осенью, но и в летнее время число инфарктов повышается. Связано это с переутомлением людей на дачах. Многие помногу времени проводят в душных парниках. Люди, увлекшись добычей урожая, не соизмеряют свои возможности и пополняют ряды тяжелых больных, перенесших инфаркт миокарда. Поэтому так много летальных исходов.
(Продолжение следует.)


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter