У нас уже карантин. А у вас?

Эпидемия гриппа продолжает расширять свою географию на территории БеларусиДанные о новых городах, в которых грипп «свалил» с температурой значительное число жителей, появляются в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья каждый день. К началу недели в этом «гриппозном» списке можно было увидеть почти 30 регионов и отдельных крупных городов буквально из каждой области.

При этом обширнее всего традиционный зимний вирус успел «разгуляться» на территории Гродненщины: по данным специалистов, много болеют в Лидском, Гродненском, Свислочском, Ошмянском, Берестовицком, Мостовском, Щучинском, Волковысском, Ивьевском, Слонимском и Сморгонском районах.
И если для основной массы населения эпидемия гриппа -- это «больничные» и особый режим работы поликлиник, то для школьников это еще и вероятность внеплановых «каникул» среди учебного года закрытие учебного заведения на карантин. Сейчас, кстати, по причине отсутствия более трети учащихся учебный процесс пришлось приостановить в 10 с лишним школах в Минской, Гродненской, Витебской и Брестской областях, а также в столице. На карантин ушли также два детских сада.
-- Во время эпидемии в школах ежедневно ведется учет заболевших детей, -- рассказала «НГ» главный эпидемиолог Минздрава Инна Карабан. -- Если на занятиях отсутствует более 30 процентов учащихся, то это может быть основанием для того, чтобы объявить карантин. Решение принимают специалисты.
Кстати, по данным центра гигиены и эпидемиологии, сейчас больше половины всех болеющих в стране гриппом -- это как раз дети до 15 лет. Врачи же напоминают о профилактике: если вы еще не успели заразиться, то не стесняйтесь надевать в общественных местах марлевые повязки, активно принимайте витамины и смазывайте слизистую оболочку носа аксолиновой мазью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter